14.11.2011 06:02
    Поделиться

    Переговоры о вступлении России в ВТО завершатся в декабре

    Переговоры  о присоединении России ко Всемирной торговой организации должны завершиться в декабре 2011 года в Женеве на восьмой министерской конференции ВТО. Такого мнения придерживаются лидеры стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Участники саммита также призвали членов ВТО на конференции в Женеве достичь соглашения о противодействии протекционизму.

    На минувшей неделе рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила соответствующий протокол и рекомендовала принять страну в организацию на министерской конференции в середине декабря. Если министры стран-членов ВТО согласятся с этим, у России будет полгода для ратификации документов, а через 30 дней после нее страна официально вступит в организацию. Российская сторона рассчитывает, что это произойдет не позднее середины 2012 года.

    Напомним, ранее американский президент на саммите заявил, что присоединение России к ВТО будет положительным моментом для всего мира, поскольку откроет новые возможности для продажи продукции, товаров и услуг в Россию и из нее.

    Дмитрий Медведев, правда, пока с осторожностью говорит о вступлении в ВТО. Факт этот еще не свершился, а появление каких-то непредвиденных барьеров было обычным делом на пути в организацию.

    Поделиться