13.11.2011 23:35
    Поделиться

    В Южной Осетии состоялись первые президентские выборы

    В воскресенье Южная Осетия определялась, кто из 11 кандидатов станет президентом республики.

    "Это важное для Южной Осетии событие, так как это первые президентские выборы в качестве признанного государства, - заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, который пришел на избирательный участок в одной из школ, рядом с которой находится мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии. - Сегодня выборы для нашего народа - очередной тест на зрелость и устойчивость нашей демократии".

    За несколько недель до выборов неправительственные организации провели опрос общественного мнения, чтобы узнать, кому из кандидатов отдают предпочтение югоосетинцы. По результатам, представленным медиа-центром "Ир", лидером опроса стал Анатолий Бибилов, за которого свой голос отдали 44 процента опрошенных, вслед за ним с небольшим отрывом шли Вадим Цховребов с 38 процентами и Дмитрий Тасоев с 28 процентами. Впрочем, сразу же нашлись другие агентства, которые назвали результаты этого опроса проплаченными "обреченными кандидатами во главе с Бибиловым". К примеру, по версии агентства "Осинфом", которое также провело свой опрос, больше всех голосов (23 процента) в день выборов должно достаться Георгию Кабисову.

    И все же фаворитом из 11 кандидатов после предвыборной кампании считался представитель правящей партии "Единство" Анатолий Бибилов. За него призывал голосовать и пока еще действующий президент Кокойты. Занимающий пост министра по чрезвычайным ситуациям Бибилов был и остается одним из ключевых персонажей в команде президента. При этом предполагается, что сам Эдуард Кокойты после ухода с поста президента возглавит партию "Единство". Главным пунктом программы Бибилова называется задача объединить Южную и Северную Осетию в составе России для национального возрождения республики.

    Предварительные результаты станут известны ближе к утру понедельника. Уже спустя пару часов после начала голосования председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева отметила высокую активность избирателей: "Голосование идет с самого утра, активность достаточно хорошая". Поддержали ее и международные наблюдатели, которые отмечали активную явку, несмотря на то, что в республике весь день был сильнейший снегопад.

    Российский наблюдатель от Совета Федерации Валерий Федоров заявил, что выборы в Южной Осетии проходили согласно закону: "Я был на трех избирательных участках. Я не в первый раз принимаю участие в наблюдении за выборами: был во многих странах постсоветского пространства и в других странах, и могу сказать, что все прошло штатно, согласно закону". Кстати, на выборах в республике присутствовали 73 международных наблюдателя из России, Великобритании, Франции, Израиля, Польши, Сербии, Украины, Абхазии, а также из непризнанных республик Нагорный Карабах и Приднестровье.

    Напомним, что независимость Южной Осетии была признана пятью странами: Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Тувалой и Науру.

    Между тем выборы в республике будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50 процентов избирателей. А для победы кандидату необходимо набрать 50 процентов плюс один голос. Если же после первого тура такой кандидат не будет выявлен, то через 15 дней будет проведен второй тур выборов.

    Поделиться