13.11.2011 23:27
    Поделиться

    В Москве выявлены факты незаконного сбора денег за места на ярмарках

    Деньги с продавцов за места на ярмарках выходного дня

    О фактах незаконного сбора денег с продавцов за бесплатные места на ярмарках выходного дня, выявленных в ходе проверки, доложил на оперативном совещании у мэра руководитель департамента торговли Михаил Орлов.

    Напомню: с 1 июля текущего года на всех 115 таких ярмарках по распоряжению Сергея Собянина был установлен новый порядок работы. Если раньше за предоставление места для торговли продавец должен был заплатить 1,5 тысячи рублей, то теперь оно всем торговцам должно предоставляться бесплатно. Расходы же, понесенные на обустройство ярмарок, взял на себя городской бюджет. Но, судя по жалобам, операторы ярмарок, получая деньги из казны, по-прежнему не гнушаются поборами и с продавцов. Проверить, так ли это, мэр поручил департаменту торговли совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве. Оказалось - правда.

    - Задержаны группы при получении денежных средств на ярмарке выходного дня в Панкратьевском переулке, где оператором является ООО "Регион-Урожай", - сообщил Орлов. - А 5 ноября за незаконное взимание денег на ярмарке по улице Верземнека задержан и арестован уроженец Азербайджана Фаязов. В отношении указанных граждан возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

    А вот обращений на "горячую линию" по такого рода фактам стало все-таки меньше, заметил глава департамента.

    - То есть не так много, но продолжают брать? - уточнил мэр.

    - Да, - вынужден был согласиться Орлов.

    - Наводите порядок вместе с представителями полиции. И не разовыми мероприятиями, а в постоянном режиме, - потребовал Собянин.

    Поделиться