13.11.2011 23:25
    Поделиться

    Инспектора, ударившего гражданина жезлом, приговорили к условному сроку

    Гаишник, ударивший водителя жезлом, получил условный срок

    Вынесен приговор инспектору ГИБДД, который ударил строптивого автомобилиста жезлом по голове. Суд оставил гаишника на свободе, назначив ему условное наказание - четыре года с лишением права занимать государственные должности сроком на год.

    История эта, напомним, произошла в октябре 2010 года в районе площади Луговой, известной среди горожан жестким автомобильным трафиком.

    - Инспектор потребовал у гражданина, который, по его мнению, нарушил Правила дорожного движения, сесть в автомобиль "Nissan Safari", не имеющий спецсигналов и светографической окраски, для составления протокола об административном правонарушении, - рассказала старший помощник руководителя СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

    Автолюбитель отказался. По его словам, главную роль в этом сыграло именно то, что ему было предложено сеть в обычную машину. Отказ разозлил инспектора. Видимо, желая проучить непокорного водителя, гаишник ударил его жезлом по голове. Удар был довольно сильным - врачи диагностировали у автомобилиста сотрясение мозга. Спускать дело на тормозах он не стал и обратился в суд.

    Полицейский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "превышение должностных полномочий".

    К слову, такая классификация произошедшего вызвала, мягко говоря, недоумение у тех, кто следил за процессом. "А почему (стыдливо опустив глазки) - всего лишь превышение полномочий? Давайте называть вещи своими именами: разбойное нападение с отягчающими обстоятельствами (групповое, используя служебное положение!)", - возмущались обсуждавшие приговор на форумах пользователи Сети.

    В связи с этим невозможно не вспомнить другую историю, одним из главных действующих лиц которой стал руководитель ГИББД Приморья полковник Александр Лысенко, подозреваемый в избиении стритрейсера. Недавно он подал в отставку. Однако, судя по всему, подчиненные смело брали пример с начальника. По крайней мере, это происшествия одного ряда.

    К ним примыкает и дело, возбужденное в отношении оперуполномоченных районного отдела внутренних дел, обвиняемых все по той же статье "превышение должностных полномочий". По версии следствия, в марте оперативники силой выбивали у гражданина признание в преступлениях, которые он не совершал. Дело сейчас направлено в суд.

    Поделиться