14.11.2011 23:45
    Поделиться

    Британский бизнес стремится к партнерству с Россией

    Сегодня в Москве открывается российско-британский деловой форум Russia Talk, организованный Российско-Британской торговой палатой. Форум приурочен к 95-летию ее создания (в 1916 году). Растущий интерес в Великобритании к российской экономике воплощается и в росте инвестиций Великобритании и британских зарубежных территорий в РФ. Причем, по оценкам Международной организации кредиторов (WOC) и Росстата, большинство этих территорий, и прежде всего Британские Виргинские острова, в числе крупных иностранных инвесторов в Россию (см. диаграмму).

    Как отмечают британские СМИ, на фоне усугубляющегося кризиса в еврозоне требуется расширить британское экономическое присутствие на быстроразвивающихся рынках, в том числе на российском. Что позволит в большей мере использовать во взаиморасчетах британский фунт - одну из наиболее стабильных и платежеспособных валют в мире.

    Российско-Британская торговая палата (РБТП) проводит уже Седьмой форум Russia Talk. Здесь обсуждаются проблемы межгосударственной поддержки совместных проектов и торговых контрактов, уточняются направления взаимного сотрудничества. В числе постоянных руководителей форума - Посол Великобритании в РФ и сопредседатель РБТП Тим Эггар.

    Что касается "британского фактора" в контексте партнерства с РФ и финансовых проблем в G-8, Великобритания, как разъяснил "РБГ" Президент WOC Роберт Абдуллин, не входит в "тройку" самых крупных стран-должников, среди которых Япония (свыше 225% ВВП), США (около 60% ВВП) и Германия (до 75% ВВП). Если, например, в США, по данным Р. Абдуллина, доля нацвалютных резервов в покрытии долга не больше 1,5%, то в Великобритании вдвое больше - около 4%.

    Поделиться