15.11.2011 18:12
    Поделиться

    ЕБРР дал рекомендации относительно экономики РФ

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил ежегодный доклад, посвященный развитию стран с переходной экономикой. В разделе о России эксперты в числе приоритетов на будущий 2012 год советуют уделять первостепенное внимание диверсификации экономики и уходу от нефтяной зависимости.

    "Прогресс в этой области требует дальнейшего улучшения бизнес-климата в регионах, более жесткого соблюдения законов конкуренции и поддержания инвестиций в инфраструктуру", - отмечают составители.

    Также, по их мнению, должна быть усилена и налоговая дисциплина, а бюджету необходимо стать менее зависимым от колебания цен на рынке топлива - тогда отечественная экономика сможет как-то противостоять внешним факторам риска.

    "Диверсификацию проводить необходимо и, кстати, вполне реально", - уверен генеральный директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян. Если начинать прямо сейчас, то, по его словам, процесс можно закончить за пять-семь лет.

    "Но по некоторым отраслям можно сделать это и быстрее. В частности, диверсификации хорошо поддается сельское хозяйство - ему нужно не больше трех лет", - продолжает эксперт.

    А вот в области высоких технологий можно было бы обойтись и одним годом. Но здесь, по словам Микаеляна, мы упираемся в главную проблему, препятствующую диверсификации отечественной экономики в целом.

    "Любые системные изменения в экономике начинаются с кадров. А у нас во всех отраслях практически отсутствует толковый менеджмент", - сетует эксперт "РГ".

    Коснулись докладчики из ЕБРР и вопроса превращения Москвы в Международный финансовый центр. Как отмечают в документе европейские банкиры, "дальнейшее укрепление юридической базы финансовой системы России, а также надзора и регулирования банковской сферы поддержит развитие внутренних рынков капитала и позволит продвинуться по пути к цели превращения Москвы в международный финансовый центр". С предложениями ЕБРР согласен и эксперт "РГ".

    "Действительно, самое главное для создания в российской столице МФЦ - это сильная законодательная и юридическая база. А пока финансам у нас несколько некомфортно. Здесь даже вопрос инфраструктуры не первостепенен - при создании МФЦ в Шанхае и Сингапуре она там тоже была не очень развита", - подчеркнул Микаелян.

    Кстати, докладчики Европейского банка реконструкции и развития позитивно отметили уходящий год в российской экономике. В числе основных отечественных достижений 2011 года эксперты Старого Света называют поддержание экономического восстановления после кризиса, устойчивый экономический рост, возрождение приватизационной программы и создание фонда прямых инвестиций.

    Поделиться