14.11.2011 23:40
    Поделиться

    В Cвердловской области будут стимулировать строительство гостиниц

    На Среднем Урале принят законопроект, предусматривающий налоговые льготы для гостиниц стоимостью более миллиарда рублей.

    По словам регионального министра экономики Евгения Софрыгина, документ предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество гостиниц, объем капитальных вложений в строительство или реконструкцию которых составил более миллиарда рублей. Льгота будет действовать в течение пяти лет после ввода гостиницы в эксплуатацию.

    Областные власти подчеркивают, что к этой мере пришлось прибегнуть для повышения конкурентоспособности региона для участия в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году и международной выставки "ЭКСПО-2020", а также ежегодного форума промышленности и инноваций "ИННОПРОМ" и других крупных мероприятий.

    "Мы рассчитываем, что благодаря этой льготе в область в ближайшее время придут такие сети, как Radisson, Kempinski, Sheraton, Hilton. Это приведет к ужесточению конкуренции и вынудит всех операторов, в том числе местных, постоянно повышать качество услуг и снижать их стоимость", - отмечает министр.

    Сегодня, по данным свердловского минэкономики, средняя стоимость строительства "трехзвездочного" отеля на 200 мест обходится примерно в один миллиард рублей, "четырехзвездочного" - от полутора миллиардов и выше.

    справка

    Сегодня в Екатеринбурге представлены отели пяти международных операторов: Hyatt Regency, Angelo, Novotel, Ramada, Park Inn. Всего в городе работает около 100 отелей и гостиниц. Согласно стратегическому плану развития Екатеринбурга к 2020 году в городе предполагается построить около 15 новых гостиниц категории 4-5 звезд и около 10 гостиниц категории 2-3 звезды.

    Поделиться