14.11.2011 23:49
    Поделиться

    Сегодня в Москве состоится международный форум "Газ России-2011"

    Сегодня в Москве состоится международный форум "Газ России-2011", организованный Российским газовым обществом и "Газпромом".

    Этот форум своего рода изучение ассортимента отечественных и международных достижений газовой индустрии, как и проектов ее развития. Здесь же состоятся дискуссии по роли России в мировой энергетике, по актуальным проблемам международного энергодиалога, тенденциям на мировом рынке газовых продуктов.

    В числе предложенных к обсуждению тем, как сообщили "РБГ" в оргкомитете форума, - "Проект комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения". Причем на совместное с Норвегией освоение этого месторождения обратил внимание министр торговли и промышленности этой страны Тронн Йиске в ходе недавнего российско-норвежского бизнес-форума, отметив колоссальный углеводородный потенциал Баренцева бассейна.

    Символично, что международный форум "Газ России-2011" оказался приуроченным, во-первых, к вводу в действие нового трансъевропейского трубопровода "Северный поток", а во-вторых - к 30-летию со времени подписания (20 ноября 1981 г.) первых долгосрочных контрактов по экспорту "голубого топлива" из СССР в европейское зарубежье.

    В работе форума будут участвовать представители профильных министерств, компаний, экспертного сообщества, а также международных энергетических структур -- Европейского союза газовой промышленности и Международного газового союза.

    Касаясь главных тем дискуссий и этого мероприятия, и основных перспектив развития газовой индустрии РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев разъяснил "РБГ": "Можно выделить два приоритетных вектора. Первый - географический - это развитие поставок трубопроводного и сжиженного газа в ВосточноАзиатский регион, где растет спрос на газовое сырье и на продукты его переработки. А второй - инновационный: речь идет о повышении эффективности газовой отрасли России, включая сокращение потерь сырья, более глубокое освоение месторождений, развитие производства и экспорта сжиженного природного газа".

    Поделиться