14.11.2011 23:54
    Поделиться

    В Госдуме обсудили создание суда по интеллектуальным правам

    В России будет новый суд - по интеллектуальным правам. И это тот случай, когда появлением подобной структуры можно гордиться. Именно это обсуждалась вчера на "круглом столе" в Госдуме.

    Выносить свой вердикт такие суды будут не по поводу каких-то бытовых дрязг или более опасного криминала. В их ведении окажется сфера более тонкая - интеллектуальная. И то, что сейчас потребность в таких специализированных судах в России появилась, - лишнее доказательство достижений творческого ума наших граждан.

    Пока интеллектуальных споров, требующих вмешательства судебной системы, было немного, с ними вполне справлялись суды общей юрисдикции или обычные арбитражные суды в компетенцию которых входило решение споров по авторским правам. "В наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую часть стоимости товара. А стоимость торговых марок, брендов и других средств индивидуализации достигает астрономических сумм. Постоянно появляются новые объекты авторского права, новые способы их использования, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание судов по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития экономики", - считает председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Этот комитет и собрал вчера за "круглым столом" нижней палаты парламента экспертов, чтобы обсудить перспективы создания в России судов по интеллектуальным правам. В октябре Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который подводит правовой фундамент под эту идею. Теперь предстояло определить дальнейшие шаги в ее продвижении. Хотя, по мнению председателя Высшего арбитражного суда России Антона Иванова, сейчас важно уже само принципиальное решение о создании такого суда. Перед таким судом будут все равны - и отдельно взятые граждане, авторы изобретения, картины или литературного произведения, индивидуальные предприниматели, юридические лица, иные организации, нуждающиеся в защите своей интеллектуальной собственности. Как замечают участники "круглого стола", при рассмотрение таких споров, как правило, требуются специальные познания. И их отсутствие не может восполнить проведение экспертизы, "так как сама по себе экспертиза по таким делам нуждается в очень серьезной оценке".

    Павел Крашенинников напомнил, что согласно законопроекту суд по интеллектуальным правам "является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций". "Апелляционной инстанции не предполагается, поскольку большинство споров, подведомственных суду по интеллектуальным правам, требуют обязательного соблюдения досудебного порядка рассмотрения Роспатентом", - заметил глава профильного комитета и добавил, что все дела в суде по интеллектуальным правам будут рассматриваться коллегиально. Предполагается в состав участников арбитражного процесса включить фигуру специалиста, как в гражданском и уголовном процессе, который "будет осуществлять консультационные функции". Кстати, в тексте законопроекта, по словам Крашенинникова, "фигурирует цифра 30" - такой должна быть общая численность в суде по интеллектуальным правам. Однако депутат считает, что уже сейчас следует подумать на перспективу и определить что, скажем, "через пять лет это будет 50 судей", поскольку, Крашенинников не сомневается, что "количество соответствующих дел будет увеличиваться с каждым годом".

    Поделиться