14.11.2011 23:32
    Поделиться

    Россия и Латвия будут совместно изучать историю

    Российским и латвийским историкам облегчат доступ к архивам друг друга

    Историю надлежит не судить, а объяснять. Примерно так определили свои задачи члены совместной российско-латвийской комиссии историков, которая впервые собралась вчера в Москве в Российской академии наук. Инициатива совместно изучать историю поступила год назад от президентов двух стран.

    На первом заседании ученые призвали друг друга "не превращать историю в орудие пропаганды" и "избегать политических спекуляций". Главный спорный вопрос первой официальной встречи касался периода, на котором сосредиточит свои усилия комиссия. Латышские историки хотели бы ограничиться вопросами, которые особенно интересуют современною Латвию. Это ХХ век, а конкретно - предвоенная история, пакт Молотова-Риббентропа, 1940-й год, когда Латвия вошла в состав СССР, Вторая мировая война и послевоенное время. Российские ученые полагали, что совместный интерес представляет более широкий круг проблем, в том числе и культурные, научные, экономические отношения наших стран. Выслушав аргументы с той и другой стороны, комиссия приняла решение сконцентрировать работу на истории наших стран ХХ века.

    Как сообщил присутствующим сопредседатель комиссии со стороны РФ, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, в планы работы новой структуры входит содействие латвийским и российским ученым в получении доступа к архивным документам.

    - У нас есть опыт, - сказал в этой связи Чубарьян, - я пишу письма в архивы, даже вступаю в полемику с их руководством, и иногда получается добыть документы, для которых пока не пришли сроки рассекречивания. К примеру, по просьбе одного иностранного исследователя были рассекречены материалы, касающиеся перестройки.

    Академик также подчеркнул, что "комиссия и ее члены работают независимо и считает, что мы должны все-таки вписываться в национальные приоритеты наших стран".

    Отвечая на вопрос о том, каких результатов латвийская сторона ждет от совместной работы, сопредседатель с латвийской стороны профессор Латвийского университета Инессис Фелдманис заявил:

    Инессис Фелдманис: Точка зрения латвийских историков такова: мы все главные вопросы нашей истории уже решили, в этом нам не нужна помощь российских историков, впрочем, так же и россияне в своей истории ХХ века разобрались без нас. Сотрудничать нам нужно для того, чтобы облегчить доступ к архивным материалам молодым историкам. Есть множество тем, которые мы не можем завершить без архивов российской стороны.

    Российская газета: Если отбросить дипломатию, какие именно проблемы мы видим по-разному?

    Инессис Фелдманис: Для нас оккупация Советским Союзом в 1940 году - это неоспоримый факт. Я знаю, что и в России многие историки тоже признают его. Но большинство придерживаются иного мнения. Сам факт не обсуждается, так как он лежит в основе преемствеенности нашей государственности. Другое дело - какие-то оценки в деталях.

    Поделиться