14.11.2011 23:33
    Поделиться

    Новый премьер должен спасти Италию от финансового краха

    Президент Италии Джорджо Наполитано назначил профессора Марио Монти главой экстренного технического правительства.

    Сразу после объявления о своем назначении Марио Монти вышел к прессе и поблагодарил всех за оказанное ему доверие, подчеркнув, что отнесется к своим новым обязанностям со всей ответственностью. "Италия, которая была учредителем Евросоюза, должна стать его элементом силы, а никак не его слабости. Наши силы будут направлены на восстановление финансового баланса и экономического роста в стране. Мы должны сделать это ради будущего наших детей", - был, как обычно, немногословен Монти. Он лишь добавил, что будет тесно сотрудничать со всеми политическими силами для того, чтобы общими усилиями вывести страну из чрезвычайной ситуации, которую, по словам Монти, "Италия способна преодолеть". И уехал формировать свое правительство.

    Тем временем к нации обратился бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони. Он был куда красноречивее своего сменщика. Впрочем, иного от него никто и не ждал. Отчитавшись о работе своего правительства, Берлускони отметил, что подал в отставку, исключительно руководствуясь чувством ответственности перед государством и для того, чтобы "спасти Италию от новых спекуляций со стороны мировых финансовых рынков". Экс-премьер, который не скрывал своей грусти по поводу чрезмерно положительной реакции, проявленной со стороны большинства итальянцев по случаю его ухода в отставку, тем не менее заметил: "Начиная с завтрашнего дня я намерен удвоить свою деятельность в парламенте и в других госучреждениях для того, чтобы обеспечить обновление Италии. Я не сдамся до тех пор, пока не добьюсь создания обновленной государственной архитектуры". Так и осталось непонятно, что ему мешало всем этим заниматься многие годы на премьерском посту?

    Комментарий

    Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН:

    - Мне представляется, что российско-итальянские отношения достаточно глубоки. Экономические и другие интересы, связывающие Россию и Европу - это солидная основа для отношений.
    И в данном случае речь не идет о том, что отношения строились на всем известной и декларированной всеми, и Берлускони в том числе, дружбе российских и итальянских лидеров. Вместе с тем непонятно, насколько сильным может оказаться новый премьер, насколько сильным может оказаться новое правительство, насколько устойчивой будет поддержка этого правительства в парламенте и в обществе, какова будет финансово-экономическая стратегия и так далее. Все это конкретные вопросы, связанные непосредственно с будущим российско-итальянских и российско-европейских отношений.

    Агнесса Авилова, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН:

    - Экономическое сотрудничество идет по целому ряду направлений и, очевидно, будет продолжаться вне зависимости от того, какое правительство стоит во главе Италии. Тем более что каких-то радикальных подвижек в плане политического руководства Италии пока не предвидится.

    Досье "РГ"

    Великолепный экономист, скрытный и немногословный, но надежный политик - европейские эксперты всегда удостаивали Марио Монти только самых высоких оценок. Они не сомневаются, что "Супер Марио" - это лучшее, что могло случиться с Италией.

    Марио Монти уже давно стал любимцем европейских СМИ. Его нередко сравнивали с отличником, которого всегда можно поставить в пример. "Супер Марио" получил блестящее образование в Университете Боккони в Милане. Он несколько лет преподавал в университетах Италии, в 1989 году был назначен ректором в своем родном Университете Боккони, а в 1994-м стал его президентом. Для мира ученых-экономистов Монти - фигура очень весомая: его книги и сборники статей регулярно перепечатываются на нескольких языках мира. Одно из исследований легло в основу "модели Клейна-Монти" - описание деятельности банков в условиях монополий. И многочисленные упоминания о научных заслугах Монти, которые звучат в последние дни, не случайны. "Супер Марио" редко вслух высказывает непонятные для большинства людей теории. Зато как политик очень успешно воплощает все свои разработки в жизнь.

    10 лет Монти был европейским комиссаром от Италии. На его родине СМИ без устали обсуждали успехи политика на этом посту, что не могло не настораживать любящего быть всегда в центре внимания Сильвио Берлускони. Возможно, именно поэтому в 2004 году, во время второго срока действия полномочий "кавальери", место Монти в Еврокомиссии занял Франко Фраттини. Впрочем, едва ли Монти это сильно расстроило. К тому времени в кругу его друзей уже была практически вся европейская политическая элита. Ему удалось сохранить влияние в Европейской комиссии, и в качестве еврокомиссара по вопросам конкуренции, и члена комиссии по вопросам будущего ЕС он продолжил свою карьеру.

    На посту еврокомиссара Монти блокировал слияние General Electric и Honeywell, боролся против влиятельных региональных банков Германии. А в 2004 году опять же "Супер Марио" начал антимонопольную тяжбу с Microsoft, в результате которой компанию оштрафовали на 497 миллионов евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке.

    К мнению этого человека прислушиваются самые известные и влиятельные люди: главы компаний Goldman Sachs и Coca-Cola выбрали Монти своим международным советником. В 2009 году глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу попросил Монти подготовить специальный доклад о будущем единого рынков. При этом "Супер Марио", как человек, целиком преданный своей основной профессии, с небывалым энтузиазмом взялся за исследование: "Для меня большая честь принять приглашение президента Баррозу, - улыбаясь сказал Монти. - Я с нетерпением жду начала работы, чтобы выяснить, как мы можем преодолеть все препятствия для его (единого рынка. - "РГ") создания".

    Когда же над еврозоной нависла угроза долгового кризиса, Монти одним из первых призвал политиков еврозоны не оставлять без внимания проблемы Греции: "Даже такие страны, как Франция и Германия, должны взять на себя ответственность", - заявил он в одном из интервью, напоминая, что именно Берлин и Париж были первыми нарушителями пакта 2003 года, отказавшись предоставить Евростату больше полномочий для наблюдения за финансовой ситуацией в странах.

    Этого незаурядного политика ни разу не уличали в скандалах. На его счет не сочиняют шуток и не отпускают саркастические замечания. Что о чем-то да говорит.

    Поделиться