14.11.2011 23:10
    Поделиться

    Рынок акций просел из-за долговых проблем в Италии

    Рост рынка акций в начале текущей недели после назначений новых глав правительств в Греции и Италии, которые, по ожиданиям, будут способствовать приостановке долгового кризиса в еврозоне, может смениться коррекцией акций вниз, после чего на первый план выйдут свежие макропоказатели. Торговый коридор на неделе останется прежним - 1450-1550п по индексу ММВБ.

    На прошедшей неделе рынок акций просел из-за долговых проблем в Италии, спровоцировавших наряду с политическими проблемами в Греции опасения развала еврозоны. Прошлая неделя начиналась с роста к уровням конца октября на фоне подорожавшей нефти и новостей из Греции, компенсировавших слабую статистику из еврозоны; индекс ММВБ превысил 1520 пунктов.

    Во вторник рынок акций продолжил рост в ожидании новостей из Италии, где проходило голосование в парламенте по оценке работы правительства, индекс РТС поднялся к 1580 пунктам. В среду рынок акций РФ развернулся вниз и растерял весь прирост с начала недели на общемировом пессимизме по поводу скорого разрешения долговых проблем в еврозоне, игроки скептически отнеслись к отставке С. Берлускони. Индекс ММВБ упал к 1470п, индекс РТС - к 1510п. Тем не менее в четверг рынок акций отскочил вверх в район 1500п по индексу ММВБ вслед за подъемом мировых площадок после того, как участие ЕЦБ в покупке итальянских облигаций привело к снижению их доходностей от максимумов, а сама Италия успешно разместила векселя на 5 млрд евро. Появились ожидания, что политический кризис в Италии удастся разрешить, если парламент страны примет очередной пакет антикризисных мер, открыв дорогу к отставке премьера С. Берлускони.

    Вышедшая в четверг статистика в США оказалась лучше ожиданий (сократились недельные заявки на пособие по безработице и дефицит внешней торговли в сентябре), что поддержало коррекционный отскок фондовых площадок. Под занавес недели спекулянты предпочли зафиксировать прибыль перед выходными днями, откат сдерживался новостями о назначении главы нового правительства в Греции и одобрении cенатом Италии ключевого закона о бюджете, принятие которого было основным условием отставки премьер-министра страны. Главой правительства Греции стал бывший вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос. Ему предстоит возглавить коалиционное правительство, в котором будут представлены и оппозиционные партии.

     

    Поделиться