16.11.2011 23:03
    Поделиться

    Российский фильм "Охотник" получил гран-при кинофестиваля "Лiстапад"

    Завершившийся в Минске XVIII Международный кинофестиваль принес открытия и разочарования

    Все мы зрители. И все мы разные. Любим кино или равнодушны к нему. Кто-то зашел в кинотеатр случайно, кто-то - отдохнуть, развлечься и отвлечься от повседневных забот, а кто-то - киноман со стажем, понимающий толк в хорошем авторском кино. Поэтому и оценки 156 фильмов, представленных на фестивале "Лiстапад", были разными. Так, жюри, возглавил которое режиссер, народный артист Кыргызстана, член Европейской академии киноискусств Актан Арым Кубат, присудило Гран-при "Золото Лiстапада" за лучший фильм российскому "Охотнику" режиссера Бакура Бакурадзе.

    Во время "круглого стола" местные журналисты спросили представителей кинопроката, почему "Охотника" нет на экранах. Вопрос риторический - как в Беларуси, так и в России... А вот зрители поставили "Охотника" на самое последнее место. Приз зрительских симпатий "Бронза Лiстапада" за лучший игровой фильм получили "Дневники из Полла" режиссера Криса Крауса (Эстония-Германия).

    Международное жюри кинопрессы в составе 6 критиков присудило приз "Серебро Лiстапада" в номинации "Фильм как явление искусства" работе режиссера Милчо Манчевски "Матери" (Македония).

    Не было аншлага даже в малом зале Дворца Республики на уникальной программе из Франции - киноконцерт "Феерия Жоржа Мельеса", сопровождали который потомки великого деятеля мирового кинематографа начала XX века - правнучка Мари-Элен Леэриссе и ее сын - музыкант Лоуренс Леэриссе, праправнук маэстро.

    Состоялся в рамках кинофестиваля "Лiстапад" и 13-й "Лiстападзiк", конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории, любимый праздник маленьких минчан. Приз "За лучший фильм для детей" вручен чешскому режиссеру Зденеку Трошке, снявшему сказку "Невеста черта". Эту же картину выбрали юнкоры республиканской газеты "Зорька". Председатель жюри, известный режиссер Владимир Грамматиков (создатель фильмов "Усатый нянь", "Шла собака по роялю", "Мио, мой Мио") сказал корреспонденту "СОЮЗа": "Огромное количество детских фестивалей закрывается, а "Лiстападзiк" жив! Какие ощущения? Самые приятные - это всегда полный зал маленьких зрителей. Их реакции были разными, члены жюри много интересного услышали, сидя рядом с детьми".

    Белорусский фильм "Рыжик в Зазеркалье" режиссера Елены Туровой отмечен специальным призом жюри "За развитие традиции киносказки с использованием современных технологий". Исполнительнице главной роли Диане Запрудской - 12-летнему Рыжику - партнеры фестиваля вручили подарки и диплом с формулировкой "Восходящая звездочка Беларуси". Еще один приз девочка приняла от газеты "Переходный возраст". Приз "Золотой Лiстападзiк" (по результатам голосования зрителей) достался "семейной картине" "Охота за сокровищами Ганнибала" немецкого режиссера Петера Тимма.

    Для профессионалов "Лiстапад" завершился "круглым столом". Всего полтора года фестивалем занимается новая команда во главе с директором Анжеликой Крашевской и Игорем Сукмановым, директором программы игрового кино. На встрече они предоставили слово гостям, приехавшим в Минск из разных стран, а также журналистам белорусских СМИ, чтобы узнать их впечатления и пожелания. Формат фестиваля изменился. В лучшую или худшую сторону? Оценки прозвучали самые высокие. "Лiстапад" - это мини-Канн", "пространство чистого искусства", "живой, интеллектуальный, на очень высоком градусе".

    Среди пожеланий были такие. Приглашать на фестиваль больше зарубежных гостей, чтобы не повторять церемонию закрытия, когда на сцену Дворца Республики за призами не выходил буквально никто (исключением был режиссер Милко Манчевски). Праздник создают "звезды". Их не хватало. В Беларуси люди любят кино, зритель подготовленный, и ему хочется поговорить с режиссерами и актерами, увидеть их вблизи.

    Хотя сеансы посетили 30 тысяч человек, зрителей должно быть гораздо больше. Были полные залы на всех фестивальных площадках, но надо увеличивать их количество. Устраивать и DVD-сеансы. Невозможно побывать сразу на всех фильмах, и, чтобы не пропустить действительно шедевры, надо дать возможность посмотреть их в другое время.

    Необходимо продвигать "Лiстапад" на международной арене, чтобы о нем знали в мире. Многие кинематографисты, критики, журналисты даже не слышали о существовании фестиваля с 18-летней историей. Говорили о финансовых проблемах, о возможном проведении в Минске кинорынка. Сегодня финансирование кинофестиваля в процентном соотношении: 40 (господдержка) на 60 (помощь спонсоров).

    - У нас в республике сохранилась уникальная система государственной поддержки. То, что "Лiстапад" проходит под патронатом Президента Белоруссии - не пустые слова, - сообщили организаторы.

    К слову, приз Президента Александра Лукашенко "За гуманизм и духовность в кино" достался документальному фильму о пути человека к Богу "Инокиня" Галины Адамович. А еще одного специального приза Президента Республики Беларусь - "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" - удостоен народный артист Украины и СССР Богдан Ступка.

    Дипломом "За верность традиции" награждена белорусский режиссер Екатерина Махова (фильм "Звонарь", конкурс молодого документального кино).

    Поделиться