15.11.2011 16:08
    Поделиться

    В программе софинансирования пенсии участвуют более 6 млн человек

    Число участников программы государственного софинансирования пенсии превысило 6 миллионов человек, сообщает Пенсионный фонд России. С начала 2011 года общий объем сделанных ими добровольных взносов в счет накопительной части пенсии составил уже 2,7 млрд рублей.

    По условиям программы, взнос каждого будущего пенсионера государство удваивает за счет средств федерального бюджета. Если человек достиг пенсионного возраста, но не оформил получение пенсии - его добровольные взносы государство увеличивает в четыре раза, добавляя к каждой внесенной тысяче рублей еще три.

    ПФР напоминает всем желающим войти в программу: чтобы получить средства от государства в 2012 году, необходимо до конца 2011 года сделать свой взнос. По закону будущий пенсионер имеет право внести от 2 000 до 12 000 рублей. Такой объем средств подлежит софинансированию. Вносить на свой накопительный счет больше 12 000 рублей в год не возбраняется, но суммы, превышающие этот порог, государство уже не софинансирует.

    Бланки платежных квитанций для перечисления взносов с реквизитами региональных отделений Сбербанка есть на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

    Важно! ПФР просит внимательно заполнять платежные документы и проверять наличие номера своего индивидуального пенсионного счета в платежных документах и в отметке банка при совершении платежа. Отсутствие номера индивидуального пенсионного счета в отметке банка делает практически невозможным разнесение взносов участников Программы госсофинансирования по их индивидуальным лицевым счетам.

    Кроме того, необходимо предъявить копию платежного поручения о произведенной оплате в свой территориальный орган ПФР (по месту жительства) в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведен платеж.

    Поделиться