14.11.2011 23:48
    Поделиться

    Ткачев: Новые проекты повысят конкурентоспособность российских портов

    В ходе II Международного форума "Транспортная инфраструктура России" особое внимание было уделено повышению конкурентоспособности российских портовых комплексов в ряде регионов РФ, особенно в черноморско-азовском бассейне. Одновременно эта проблема обсуждалась в ходе совещания министра транспорта России Игоря Левитина с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

    Рост загрузки ряда южнороссийских портов и, соответственно, сокращение транзита через порты Украины сдерживается, как отметил начальник инвеступравления Росморпорта Дмитрий Онисенко, проблемами с пропускной способностью примыкающих железных и автодорог. А также самой географией расположения ряда портов в этом регионе. Поэтому здесь требуется создание новых портовых районов с достаточным сухопутным обеспечением. То же было отмечено в ходе совещания Александра Ткачева с Игорем Левитиным. Обращено внимание на реконструкцию припортовых транспортных узлов Новороссийска, Туапсе и Ейска.

    Как отметил А. Ткачев, лишь за один день шторма на подъездах к порту Туапсе скапливается по полтысячи груженых вагонов. То же происходит и на автодорогах к Туапсе. А, по его мнению, в главном порту Юга России - Новороссийске - масштаб этой проблемы еще больше.

    Решать такие вопросы, как отмечено в ходе совещания, поможет сооружение нового современного порта Тамань, расположенного на стыке Азовского и Черного морей. Кроме того, в 2012-2014 гг. в том же регионе намечено, во-первых, увеличить пропускную способность железнодорожной станции Новороссийская с 30 до 47 млн тонн в год, а во-вторых - создать новый накопитель для грузовых составов.

    Тем временем новые порты Северо-Запада РФ, могут стать "главными воротами" для экспорта российских углеводородов и минеральных удобрений, а также основным российским "полигоном" для обработки контейнерных грузов. Это порты Усть-Луга, Приморск и Высоцк (Ленинградская область).

    Порты и водные перевозки в Северо-Западном и Южном регионах РФ

    Поделиться