14.11.2011 23:22
    Поделиться

    Практически еженедельно в России юристы заводят уголовные дела по взяткам в военкоматах

    Военкоматы лишились офицеров, но не избавились от взяточников

    Осенний набор молодых солдат добавил работы армейским юристам. Чуть ли не каждую неделю они заводят уголовные дела по взяткам в военкоматах.

    Поборами "отметился" начальник призывного отдела комиссариата по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Николай Урывский.

    Свою помощь в освобождении новобранца от армии он оценил в круглую сумму - 100 тысяч рублей. За эти деньги чиновник обещал призывнику добыть такую справку, которая раз и навсегда закроет путь в казарму. Нужный документ Урывский действительно предоставил и взятку за него получил. Однако воспользоваться легкими деньгами чиновнику не пришлось. Сразу после того, как сумма перешла из рук в руки, начальника отдела военкомата задержали.

    Теперь гарнизонные следователи выясняют, сколько еще молодых питерцев пользовались услугами нечистого на руку чиновника. Арестовывать Урывского пока не стали, но взяли с него подписку о невыезде. Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса - 30-й и 290-й. Взятка может обернуться для сотрудника военкомата крупным штрафом или долгим - до 7 лет - пребыванием в колонии.

    С наказанием другого чиновника суд уже определился. За незаконное освобождение призывников от армии бывший начальник отдела военного комиссариата по городу Гусиноозерску и Селенгинскому району Бурятии Андрей Найданов расплатится из собственного кармана. В течение года он выписал три дубликата военного билета мнимым больным. С таким документом служба парням не грозила. Кроме того, они могли без проблем устроиться на работу. За "липу" Найданов получил в общей сложности 95 тысяч рублей. А по суду он выплатит государству 60 тысяч.

    Относительно мягкое наказание чиновнику суд вынес с учетом его семейных проблем. Дело в том, что Найданов - хронический больной, а на его иждивении находятся супруга и трое малолетних детей.

    К попавшейся на взятке Галине Сорокиной, чиновнице из военкомата в Тамбовской области, судьи тоже оказались снисходительны. Эта женщина предложила 25-летнему мужчине за 70 тысяч рублей перенести призыв в армию на более поздний срок. Взятка не осталась без внимания правоохранителей. А наказание за нее Сорокиной назначили условное - 3 года 1 месяц с испытательным сроком на четыре года. С работой в военкомате женщине пришлось расстаться.

    Стоит напомнить, что несколько лет назад все военные должности в комиссариатах сократили, сегодня там работают только гражданские люди. Причем абсолютное большинство из них даже не числятся в штате армейского ведомства. Тем не менее избавить военкоматы от чиновников-взяточников по-прежнему не удается.

    Впрочем, утверждать, что любителей мзды в армии больше не осталось, - значит грешить против истины.

    Например, бывший командир Мулинского дисбата подполковник Олег Земсков погорел на взятке за условно-досрочное освобождение двух солдат-зэков. От их родственников офицер получил 90 тысяч рублей, а выплачивать государству будет гораздо больше - 1 миллион 750 тысяч.

    Поделиться