14.11.2011 23:30
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: У политиков нет мотивации для серьезной борьбы

    Был когда-то такой рекламный слоган - не помню у какой кампании.

    Его невольно вспоминаешь, глядя на кампанию по выборам в Думу. Как-то не успев начаться, она уже "клонится к закату" - до выборов осталось меньше 3 недель...

    Вот пошли ТВ-дебаты. Рейтинг у них довольно высокий - 43% (в 2003 было 52%). Смотрят в основном, конечно, пенсионеры (они же и главные избиратели). Но, думаю, что и им это шоу, "полит-попса", невозможно скучно.

    Хотя, казалось бы: ну почему? Люди говорят о вполне реальных вещах - пенсии, бюджет, коммунальные платежи. А хотите "о высоком" - нате! Тут вам и исторические экскурсы, и геополитика...

    Цензура внутренняя и внешняя? Но оппозиция ругает ЕР, больше того, осторожно, но вполне определенно "наезжают" и на Медведева с Путиным. Разумеется, не на уровне интернет-помойки, но это же все-таки федеральные ТВ-каналы. "Во всем мире" (а мы всегда оглядываемся "на взрослых", от которых к нам пришли и дебаты, и партии) тоже не принято сыпать личными оскорблениями в адрес президентов... В любом случае критика есть.

    Так в чем же дело? Невозможно отделаться от впечатления, что люди "отбывают номер": шпаги картонные. Конечно, никто ни с кем не "согласовывает тексты", тем более не договаривается: "Я тебя обругаю так, а ты меня - эдак". Но нет настоящего "вкуса борьбы": интеллектуальной, эмоциональной - словом, политической. Как бы резкие слова произносятся равнодушными языками и холодными губами.

    Невозможно отделаться от впечатления, что люди в ТВ-дебатах "отбывают номер": шпаги картонные

    И причина вполне понятна: нет конкуренции. Результаты выборов всем отлично известны задолго до начала кампании. Дело не в знаменитых "вбросах", иных фальсификациях. Специалисты уверяют, что если даже все это и имеет место быть, то не может решающим образом повлиять на итог голосования. Все куда проще и "натуральнее": силы партий, их "политическая капитализация" просто несопоставимы. Тут работают принципы рекламы и законы больших чисел. Огромное большинство избирателей в нашей стране не особо "заморачиваются" над программами, дебатами, слоганами. Голосование для десятков миллионов людей (особенно тех же "пенсов") - привычный, еще с советских времен, ритуал. И голосуют люди "за бренд" не по каким-то глубоким размышлениям или эмоциям, а просто по инерции и простейшей ассоциации. "Страна? Россия. Поэт? Пушкин. Владимир? Путин. Город? Москва". В этот же ряд вполне естественно вписывается и "соответствующая" ассоциация со словом "партия". Вот, собственно, и весь "выбор".

    Главный опрос 4 декабря едва ли даст результаты принципиально отличные от постоянно идущих опросов "общемнения". Вот - последний опрос "Левада-Центра", 28 октября - 1 ноября. "Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы голосовали?" (1601 чел., старше 18 лет, 130 населенных пунктов, 45 регионов). ЕР - 51%, КПРФ - 20%, ЛДПР - 14%, "Справедливая Россия" - 7%. Остальные партии - ниже проходного барьера. Это - процент от тех, кто будет голосовать. ВЦИОМ, 4-5 ноября, 1600 человек, 153 нас. пункта, 46 регионов, тот же вопрос, но считается процент от общего числа избирателей. ЕР - 43%, КПРФ - 12%, ЛДПР - 9%, СР - 5%, затруднились ответить - 13%, не будут голосовать - 15%. Так откуда у политиков может появиться мотивация для серьезной борьбы? А у зрителя - серьезный интерес к несерьезному шоу? ЕР устраивает роль правящей партии, а три прочие "парламентские партии" довольны ролью "системной оппозиции". Ну а те, кто обречен остаться за порогом Думы, тоже отлично знают "свое место". Ну какие дебаты могут быть в таких условиях? Ровно такие, какие мы и видим. Игра не на результат (он известен), а на время и "ради галочки". Зритель-избиратель понимает и принимает правила игры. Тут - замкнутый круг. Технически выбор есть: человек может голосовать как угодно. Но психологически его нет, потому что избиратель уверен: итог голосования предрешен. И в итоге этот итог и правда предрешен - типичное "самосбывающееся пророчество". А избиратель говорит: "Ну какие у нас выборы ..." Отсюда и взаимные попреки "оппозиционных партий": мол, "вы работаете на власть, вы - "подсадные"... Каждая партия в этом обвиняет других и получает симметричные обвинения в ответ. Я думаю, упреки несправедливы. Едва ли кто-то (кроме явных "партий-спойлеров") и правда "на кого-то работает". Нет, все, как умеют, работают на себя... "Хотели как лучше, а получилось - как всегда". "Как всегда" означает одно: все партии вписаны в Политическую Систему. И, работая на себя, работают на Систему: правящая партия - по-своему, оппозиционные - по-своему. А закон любой Системы один: самовоспроизводство. В странах, где есть разные и сопоставимые по мощности партии, в результате выборов каждый раз воспроизводится существующая система политической конкуренции. В других странах (в том числе в нашей) в результате выборов воспроизводится существующая система имитации политической конкуренции. Это же, кстати, относится и к "непримиримой", "внесистемной" оппозиции. Своими жалкими шоу она тоже, как умеет, работает на все ту же Систему. Показывает: никакой реальной альтернативы нет, одно дуракавалянье, типа "лимоны-31"... При этом все системные партии похожи друг на друга и на Систему в целом.

    Кстати, в "заслуженно-оппозиционных" КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" общие для всех наших партий черты видны ярче всего. Один несменяемый Лидер (иногда он может даже формально "уйти в отпуск" как лидер "Яблока", но лидером все равно остается без вопросов). Никакой внутрипартийной конкуренции. Скажем, несколько лет назад в КПРФ был "разоблачен троцкистский заговор". При всей комичности сленга, партийные товарищи почти в таких выражениях говорили об "оппозиции Зюганову", которая затем была благополучно исключена "из рядов". О роли личности в истории ЛДПР я уж не говорю. И вот такие политические партии призывают нас к Демократии... Для сравнения напомню, что в США идут открытые и яростные праймериз внутри партий: недавно во Франции, все члены Социалистической партии прямым голосованием избирали своего лидера, известно, какая острая конкуренция идет внутри партий в Англии, ФРГ и т.д. В любом случае - вполне законченная Система. Или открытая конкуренция внутри партий - открытая конкуренция между партиями. Или отсутствие конкуренции, и внутри и вне, замена ее имитациями... Н-да, политические партии как-то плохо приживаются в России. Все смахивают на "общественные организации" в СССР - по безответственности, пафосности, фальшивости. Да и по составу "активистов".

    И все же никакого фатума тут нет.

    Если поощрять свободную конкуренцию, включая прямые и конкурентные выборы лидеров, внутри партий. Если вернуть прямые эфиры на ТВ. Если сделать "спокойной нормой" прямую критику высших лиц государства. Если пойти на все это, то понемногу партийная жизнь "оживится и расцветет", как в любой европейской стране. Вот только при этом надо помнить, что сама по себе партийная демократия - как и ее отсутствие - никаких проблем страны не решит.

     

    Поделиться