14.11.2011 23:30
    Поделиться

    Возбуждено дело против компании, в которой работал летчик Садовничий

    В понедельник стало известно, что Госкомитет по национальной безопасности Таджикистана возбудил уголовное дело против руководства компании "Rolkan". Гендиректору Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и двум пилотам этой же авиакомпании.

    8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко в 8,5 года тюрьмы за контрабанду и незаконное пересечение границы. После чего отношения между Россией и Таджикистаном сильно осложнились.

    Не исключено, что возбуждение уголовного дела против Полуянова стало ответом официального Душанбе на прозвучавшее в конце прошлой недели заявление гендиректора "Rolkan" о том, что таджикские власти шантажировали руководство авиакомпании, требуя отдать два самолета Ан-72. В противном случае они угрожали отправить арестованных летчиков в тюрьму на 10 лет.

    Между тем, как сообщил МИД России, в понедельник в Москве состоялась встреча статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с послом Таджикистана Абдулмаджидом Достиевым. С российской стороны было высказано серьезное беспокойство относительно будущего российского гражданина Садовничего и его эстонского коллеги Руденко. Посол обещал донести позицию России до руководства республики.

    Поделиться