14.11.2011 23:07
    Поделиться

    Ретейлеры диктуют цены на продовольствие в Северной столице

    Сегодня в Санкт-Петербурге открывается главная выставка Северо-Западного региона в сфере продовольственной торговли - "Петерфуд". По мнению ее организаторов, город занимает особое место в торговой системе страны, являясь по сути самым "сетевым" в России, - более 75% товаров продается в супермаркетах, гипермаркетах, дискаунтерах и других современных форматах розничной торговли. При такой концентрации сетевого ретейла, утверждают сетевики, поставщик может получить широкую дистрибуцию своего бренда, работая всего лишь с несколькими сетями.

    Уже два десятка лет это мероприятие является главной площадкой для установления деловых контактов и продвижения продуктов питания на Северо-Западе. В прошлом году выставку посетили 10 000 посетителей-специалистов, а свою продукцию представили 200 компаний-участников. По словам организаторов, главную секцию выставки - Центр закупок сетей - посетили 150 закупщиков из 80 розничных сетей, которые провели 8 тыс. деловых переговоров.

    В рамках выставки уже десять лет проходит другое не менее значимое событие - форум "Торговля большого города". В прошлом году форум вышел за рамки регионального события - в нем приняли участие топ-менеджеры ведущих федеральных розничных сетей - X5 Retail Group, Spar Russia BV, О Кей, ГК Виктория, МЕТРО Кэш энд Керри, руководители компаний-поставщиков. В этом году тема форума сформулирована как "Требуются компетентные поставщики".

    В октябре 2011 года Петербург оказался самым дорогим городом в России по стоимости продуктов питания. По исследованиям "РБК", сопоставимый набор продуктов питания обойдется жителю города на Неве приблизительно в 800 рублей, что почти на 300 рублей больше, чем в Воронеже, и на 100 рублей больше, чем в Москве. Причем наиболее дорогими оказались гречка и сливочное масло. За Петербургом по стоимости продуктов следует Нижегородская область (698,63 рубля), на третьем месте - Москва (686,78 рубля).

    - Самая очевидная причина дороговизны - диктат сетей, которым принадлежат уже 86% петербургского рынка. Они элементарно "держат" цены и уничтожают конкурентов, которые могли бы их снизить. За последние годы в Петербурге в интересах развития "цивилизованной" (читай - сетевой) торговли ликвидировано 700 мини-рынков, а всего, считая ларьки и небольшие магазинчики, - 40 000 объектов торговли, - считает Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса в сфере потребительского рынка.

    Исключение составляют оптимистичные прогнозы Санкт-Петербургского союза пищевых предприятий, согласно которым рекордный урожай сахарной свеклы должен сдержать рост цен на сахар и кондитерские изделия. Как сообщают пищевики, по предварительной информации, в этом году урожай сахарной свеклы достигнет 40 млн тонн. Этого количества достаточно, чтобы произвести 5 млн тонн сахара - этого хватит, чтобы обеспечить российского потребителя до следующего урожая.

     

    Поделиться