14.11.2011 23:42
    Поделиться

    Эксперт "РГБ": Когда можно не платить транспортный налог

    Осень - это не только пора очарованья и первых заморозков, но и время уплаты транспортного налога. Каждый человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, должен его платить. Однако есть некоторые исключения - налогом облагаются лишь те транспортные средства, которые перечислены в п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ. Так, например, не облагаются транспортным налогом весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 л. с., легковые автомобили для инвалидов... Полный перечень транспортных средств, освобожденных от налога, можно найти в п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ.

    В абзаце 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ перечислены налогоплательщики, к которым не относятся организаторы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в отношении принадлежащих им на праве собственности транспортных средств, используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением Игр. Не признаются плательщиками транспортного налога арендаторы транспортных средств и лица, управляющие по доверенности, поскольку они не являются собственниками этого имущества.

    Кроме того, не облагаются транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном. Для освобождения от транспортного налога нужно представить в инспекцию подлинник справки ОВД об угоне автомобиля. В Письме ФНС России N 3-3-07/475 от 07.04.2010 описана возможность представить только копию справки, а налоговая инспекция уже сама обратится за подтверждением факта угона в указанное подразделение ОВД. Если же нет такой справки вообще, но есть иные подтверждающие документы, то право на освобождение от уплаты транспортного налога доказать в принципе можно, но сделать это удастся только через судебное разбирательство.

    Еще одна ситуация связана с транзитными номерами. Это ведь тоже регистрация, а обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Но дело в том, что регистрация автомобиля в ГИБДД и выдача знаков "Транзит" - это совершенно разные регистрационные действия согласно п. 34 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства не выдается, а значит, знак "Транзит" не означает, что автомобиль поставлен на регистрационный учет. Следовательно, у владельца не возникает обязанности по уплате транспортного налога (Письмо Минфина России N 03-05-06-04/39 от 03.07.2008).

    А вот если транспортное средство было продано, но не снято с регистрационного учета, то налог придется заплатить. Как уже было сказано выше, транспортный налог обязан платить тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом согласно абз. 1 ст. 357 и ст. 358 Налогового кодекса РФ. И если владелец, продавший автомобиль, не снял его с учета, он будет обязан платить транспортный налог. В налоговые инспекции данные об имеющихся в собственности граждан транспортных средствах поступают из регистрационных органов, и до тех пор, пока транспортное средство не снято с регистрационного учета, налоговая инспекция будет начислять транспортный налог.

    Для того чтобы не платить налог с проданного автомобиля, нужно снять его с учета в ГИБДД. После этого ГИБДД подаст уточненные сведения в налоговую инспекцию, а налог будет начисляться новому владельцу, который зарегистрирует автомобиль на себя.

    В каждом регионе России в соответствии со ст. 356 Налогового кодекса РФ могут быть установлены льготы по налогу для некоторых категорий граждан. При этом такие льготы утверждаются законами субъектов РФ. Например, льготы по транспортному налогу для жителей Москвы утверждены ст. 4 Закона г. Москвы N 33 от 09.07.2008, а для жителей Московской области - Законом Московской области N 151/2004-ОЗ от 24.11.2004. Так, москвичи, имеющие единственный легковой автомобиль мощностью до 70 л.с. освобождаются от уплаты транспортного налога, а жители Московской области - нет.

    Так случается, что налоговые органы могут прислать уведомление на уплату налога в отношении автомобиля, который был продан и снят с учета много лет назад, или допустить иные существенные ошибки. Имейте в виду, что Федеральным законом N 283-ФЗ от 28.11.2009 в п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ внесены поправки, не допускающие выставлять уведомления более чем за три года, предшествующих календарному году их направления. То есть в 2011 г. могут быть взысканы долги за 2008 - 2010 гг.

    Если вы не согласны с тем, что выписано налоговой инспекцией, то необходимо обращаться с претензией в письменном виде или электронно через сервис на сайте налоговой инспекции. Если не будет получено информации о неточности или недостоверности данных, на основании которых рассчитывается транспортный налог, то по истечении установленного срока уплаты налогоплательщику будут начислять пени. Срок уплаты этого налога можно узнать в своей налоговой инспекции.

    Поделиться