14.11.2011 23:12
    Поделиться

    Доллар и евро умеренно отступили на ММВБ на неделе

    Доллар и евро умеренно отступили на ММВБ на неделе, отступление евро оказалось более существенным. Единая валюта ежедневно обновляла на ММВБ минимумы с сентября, в то время как доллар совершал колебания в широких пределах - 30-31 рубль. Официальный курс доллара снизился за неделю на 31 копейку, до 30,53 рубля. Официальный курс евро потерял 62 копейки и составил 41,59 рубля.

    Давление на курс евро на неделе было связано с эскалацией долгового кризиса в еврозоне, при этом фокус внимания рынков был смещен с Греции на Италию. В четверг, 10 ноября, единая валюта падала до минимального уровня за месяц (около $1,35), так как появились признаки распространения долгового кризиса на Италию, выразившиеся в рекордном росте доходностей по гособлигациям этой страны - доходность долговых ценных бумаг Италии превысила 7,5%.

    При этом долговой кризис в еврозоне уже стал приобретать черты политического кризиса. На неделе сменилось правительство Греции, а также состоялась отставка премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и началось формирование нового правительства после принятия парламентом мер бюджетной экономии, на которых настаивает Евросоюз. В конце недели наблюдалось улучшение настроений участников рынка в связи с ожиданиями решительных действий новых властей в Греции и Италии. Цены на нефть поднимались на фоне лучших, чем ожидалось, данных по экономике США, а также в связи с ростом конфронтации с Ираном из-за ядерной программы.

    Эксперты "Финмаркета" считают, что на неделе 14-18 ноября валюты не продемонстрируют выраженного направления, совершая колебания вблизи достигнутых уровней. Доллар будет держаться в районе 30,5 рубля, евро - около отметки 41,5 рубля. Эксперты считают вероятным, что напряжение на глобальных рынках сохранится. При этом ЕЦБ будет стремиться снабжать рынок ликвидностью в достаточных количествах, а также выкупать облигации проблемных стран еврозоны, что, с одной стороны, не позволит единой валюте вырасти к доллару, но, с другой - позволит политикам продолжить обсуждение вариантов согласованных антикризисных действий. Как следствие, евро останется на рынке Forex в районе $1,35-1,38, совершая колебания ограниченной амплитуды, а краткосрочная динамика рубля окажется в существенной зависимости от мировых цен на нефть. Дальнейшая эскалация напряженности на Ближнем Востоке может подтолкнуть нефть вверх, и рубль может немного укрепиться.

    Поделиться