14.11.2011 23:27
    Поделиться

    Прокуроры обнаружили ночные клубы в школах и детсадах

    Ни для кого уже не секрет, что в 90-е годы детсады повсеместно закрывались и превращались в офисы, банки и прочие недетские учреждения. Но вот то, как сейчас используют здания школ и садов, удивило даже прокуроров.

    Генпрокуратура провела массовые проверки по всей стране дошкольных и общеобразовательных учреждений на предмет того, как используется их имущество и здания.

    - В ходе проверок повсеместно выявлены факты нецелевого использования имущества и нарушения порядка распоряжения им, - заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. - В частности, допускается занятие помещений образовательных учреждений сторонними организациями и физическими лицами без законных оснований.

    Оказалось, что в некоторых школах и детсадах работают солярии, сауны и салоны красоты, предназначенные явно не для юных посетителей. В некоторых из них открыты магазины, торгующие спиртным и сигаретами, помещения других вообще используются для проведения вечернего досуга и проживания посторонних лиц.

    Так, в Иркутской области в одной из муниципальных школ вечером были обнаружены посторонние посетители, которые "культурно" отдыхали в спортивном зале, бассейне и тире школы.

    Кроме того, по данным надзорного ведомства, распространены случаи проведения в помещениях школ и детских садов массовых, в том числе увеселительно-развлекательных мероприятий для взрослых дядь и теть. Такие факты выявлены, в частности, в Башкирии, Удмуртии, Брянской, Иркутской, Калужской, Курганской, Курской, Оренбургской и других областях. В республиках Алтай, Ингушетия, Краснодарском крае, Архангельской, Вологодской, Томской областях помещения школ использовали для проживания сотрудников и других лиц. Дальше всех пошли в Воронежской, Ивановской, Калужской, Омской областях и в Москве, где в школах обнаружили сауны и солярии. В Новокузнецке здание, закрепленное за специальной школой для детей с тяжелыми нарушениями речи, с 2009 года используется ремонтниками из "Ремонтно-эксплуатационного управления".

    Кроме того, проверка показала, что передача помещений в аренду зачастую не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья детей, сопровождается нарушением запретов, в том числе на продажу алкоголя и табачных изделий. Так, в Архангельской области арендаторы школьной столовой продавали спиртное. Во Владимирской области в продуктовом магазине, в здании детского сада, торговали табаком и алкоголем. В Белгородской области в помещении школы обнаружили наркотики, которые хранил один из работников арендатора. В этой же школе арендатор использовал территорию школы как автостоянку со свободным доступ посторонних лиц.

    Всего по итогам проверки прокурорами внесено в органы власти и местного самоуправления свыше 600 представлений об устранении нарушений. Возбуждено свыше 70 дел об административных правонарушениях. Кроме того, в суды направлено более 100 заявлений и исков и возбуждено три уголовных дела.

    Поделиться