15.11.2011 23:39
    Поделиться

    Консультация юриста: Право студента колледжа на отсрочку от призыва

    Вопрос:

    Здравствуйте Александр. Я студент 4 курса колледжа. Имею среднее полное образование. На данный момент (14 ноября) меня забирают в армию. Мне исполнилось 20 лет, и Военком мне сказал, что больше у тебя отсрочки нет, и ты идешь служить. В колледже мне сказали, что ты имеешь право доучиться. Подскажите, как мне быть.

    Юрий, 20, Кумертау

    Ответ:

    Юрий, здравствуйте. В соответствии с абзацем 4 пункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Юрий, правом на отсрочку от призыва Вы обладали до достижения призывного возраста (18 лет). По окончании срока военной службы Вы сможете продолжить обучение в колледже.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться