16.11.2011 07:55
    Поделиться

    В Бийске запускают электронную диспетчерскую общественного транспорта

    Бийск станет одним из первых городов Сибири, где появится электронная автобусная диспетчерская.

    Уже в декабре каждый житель города сможет в реальном времени на компьютере или прямо на остановке через сотовый телефон отслеживать, как перемещается по городу его рейс.

    - Бийское расписание транспорта безнадежно устарело, - заявил недавно назначенный глава отдела транспорта администрации города Дмитрий Брызгалов. - Во-первых, оно не корректируется с учетом сезонности и времени суток. Во-вторых, отсутствует действенная единая диспетчерская служба.

    Этими и другими вопросами чиновники теперь займутся совместно с автоперевозчиками. В октябре при отделе транспорта, связи и экологии горадминистрации был создан совет, в который вошли тринадцать представителей всех перевозчиков Бийска, прошедших конкурс на право осуществления пассажироперевозок. Уже состоялись два заседания совета, на которых, пожалуй, впервые за долгое время обсуждались проблемы в сфере городских перевозок.

    Как результат - договоренность с 20 по 31 октября опробовать в тестовом режиме новый график выхода на основные маршруты автобусов и газелей после восьми часов вечера.

    - Раньше и днем, и поздно вечером на маршрут выходили все автобусы с интервалом в три минуты, - объясняет Дмитрий Брызгалов. - Это экономически невыгодно, в связи с чем нередко срывались выходы на линию. К тому же поступили предложения продлить работу транспорта в городе до половины двенадцатого вечера. Но сначала необходимо просчитать пассажиропоток, насколько это действительно необходимо для населения.

    Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

    - Достигнута договоренность с городской администрацией после восьми часов вечера осуществлять перевозку льготных категорий граждан в маршрутных такси, - сообщил "РГ" председатель ассоциации "Газель" Валерий Попов.

    Поделиться