16.11.2011 17:19
    Поделиться

    Дело "цапка" Андрея Быкова передают в Краснодарский краевой суд

    В уголовном деле Андрея Быкова, обвиняемого в совершении в составе банды "цапков" преступлений в Кущевском районе, 80 томов. Ему вменяется соучастие в убийстве 16 человек. Следствие считает его вину полностью доказанной.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому округу Александр Прокопец, с Быковым заключено досудебное соглашение, он признался в содеянном и активно способствовал раскрытию совершенных преступлений. Расследование по основному уголовному делу продолжается.

    В Краснодарский краевой суд уголовное дело в отношении Андрея Быкова должны были передать 16 ноября. Информация об этом в среду утром появилась на сайте СК РФ, однако до конца дня дело Быкова в краевой суд так и не поступило. Между тем, в пресс-службе СК РФ рассказали, что оно выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту убийства 4 ноября 2010 года в станице Кущевской 12 человек.

    - Оно очень объемное и многоэпизодное, - пояснили корреспонденту "РГ" в Следственном комитете России. - В связи с тем, что по Быкову завершены все следственные действия, дело в отношение него решено выделить в отдельное производство и направить в суд для рассмотрения по существу. Теперь суду предстоит оценить собранные в ходе следствия доказательства его вины.

    Судить Быкова будут по шести статья УК РФ, среди которых "Убийство", "Бандитизм", "Разбой" и "Незаконное хранение оружия". Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев.

    Напомним, Быкова взяли под стражу 20 ноября прошлого года в ростовском аэропорту, куда вместе с подельником Сергеем Карпенко он вернулся после короткого заграничного отдыха. Изначально отъявленного головореза задержали по подозрению в убийстве 12 человек в станице Кущевской. В ходе следствия удалось доказать причастность близкого друга Сергея Цапка к убийству еще четырех человек: жителя станицы Крыловской Александра Иванова (в 1998 году), фермеров Романа и Валерия Богачевых (в 2003 году), жителя станицы Кущевской Леонида Кадяна (в 2005 году в него стреляли, но он выжил, вторая попытка в 2006 году оказалась для бандитов удачной).

    - На его счету также смерть 12 человек в домовладении фермера Аметова, в том числе детей, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Кроме того, следствием установлена причастность Быкова к покушению на убийство в 2005 году Кадяна, приготовлению к убийству частного предпринимателя Александра Строкуна и другим особо тяжким преступлениям.

    32-летний Андрей Быков известен в бандитских кругах под кличкой "Бык". Он считался ближайшим соратником застреленного в 2002 году Николая Цапка, а в последние годы ходил в подручных у его младшего брата Сергея. После прошлогодней кровавой драмы на улице Зеленой был создан штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Кущевского района в прошлые годы. Тогда возобновилось производство по 12 уголовным делам. Часть из них, как теперь выясняется, имеет непосредственное отношение к Быкову.

    Поделиться