16.11.2011 11:45
    Поделиться

    В Белом море нашли пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов"

    Спасатели нашли сухогруз "Капитан Кузнецов", пропавший в Белом море накануне утром. Судно было обнаружено в расчетном районе поиска, сообщили в главном управлении МЧС по Архангельской области. Экипаж корабля жив, пострадавших нет.

    Напомним, в ночь на 15 ноября состоялся последний сеанс связи с сухогрузом. На тот момент судно находилось в горле Белого моря на подходе к Архангельску. Утром морской спасательный подцентр города обратился в МЧС России по Архангельской области с заявлением, что сухогруз на связь больше не выходит. Также было зафиксировано срабатывание аварийных буев судна с указанием точных координат в районе мыса Канин Нос. Как сообщили в отделе связей с общественностью Северо-Западного пароходства, причиной вынужденной остановки "Капитана Кузнецова" стала штормовая ситуация.

    Вчера в 10 утра к предполагаемому месту нахождения судна вышел буксир СФ Госакваспас МЧС России "Калининградец". В Главном Управлении МЧС России по Архангельской области был развернут оперативный штаб. Позже к поисковой операции присоединились ледоколы "Владислав Стрижов" и "Диксон", а также спасательный морской буксир "Капитан Мартышкин". Ситуация осложнялась тяжелыми погодными условиями - на Белом море бушует шторм, волны достигают семи метров в высоту.

    15 ноября в 15.50 ледокол "Владислав Стрижов" обнаружил в зоне поиска малоразмерный объект, однако не опознал цель из-за плохой видимости, а ближе подойти не смог из-за опасных глубин. Вечером того же дня информацию подтвердил экипаж спасательного самолета Ил-38, однако и он не сумел разглядеть объект из-за низкой облачности.

    Сегодня утром из аэропорта Васьково под Архангельском вылетел вертолет МИ-8. В вертолете находились трое пловцов-спасателей, один из которых - врач. Все они прошли серьезную профессиональную подготовку для действий в условиях спасения в северных водах. Также на поиски судна вылетел самолет - именно с него в 11.30 утра был обнаружен "Капитан Кузнецов". Корабль сел на мель без крена.

    Изначально спасатели планировали эвакуировать экипаж с помощью вертолета и даже высадились на палубу судна, несмотря на сильнейший шторм. Однако команде удалось завести судовые двигатели, и "Капитан Кузнецов" отправился в Архангельск своим ходом в сопровождении подошедшего ледокола "Диксон".

    Кстати

    Класс судна "Капитан Кузнецов" - река - море. Сухогруз вышел из порта острова Варандей в город Архангельск. Порт приписки судна - Санкт-Петербург, принадлежит "Северо-Западному пароходству". Сухогруз направлялся в Архангельск для проведения ремонтных работ.

    На борту судна 12 человек - 11 членов экипажа и пассажир, имя которого пока никто назвать не может. По данным Дальневосточной ассоциации морских капитанов, на сухогрузе находятся капитан Юрий Дьяченко, старший помощник Виталий Турусов, второй помощник капитана Илья Власов, старший механик Николай Колтеленков, второй механик Александр Лыков, третий механик Александр Бушуев, электромеханик Владимир Рушанский, старший матрос Олег Тишков, матросы первого класса Сергей Матюнин и Владимир Першин, а также повар Ирина Филючкова.

    Поделиться