16.11.2011 03:37
    Поделиться

    Саммит Лиги арабских государств пройдет без Сирии

    Сирия отказалась от участия в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), который состоится в среду в столице Марокко. О причинах решения не сообщается, передает РИА Новости.

    Созвать чрезвычайный арабский саммит ЛАГ потребовал Дамаск. Это произошло через день после того, как Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации из-за невыполнения страной плана по прекращению кровопролития в стране. Встречу министров иностранных дел ЛАГ решено было провести 16 ноября в Рабате.

    Решение о приостановке сирийского членства в ЛАГ было принято в субботу. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. За это решение проголосовали 18 из 22 арабских стран. В городах Сирии прошли массовые акции протеста против решения ЛАГ.

    Напомним, в Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки Асада.

    Поделиться