16.11.2011 13:04
    Поделиться

    Таджикистан ужесточил наказание за нарушение воздушного пространства

    Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана в среду внесли поправки в Воздушный кодекс страны, согласно которым за незаконное пересечение воздушного пространства государства вводится уголовная ответственность.

    "Изменения включают в себя части, касающиеся международных правил в области авиации", - цитирует РИА Новости слова директора национального центра по законотворчеству при президенте Таджикистана Махмада Рахимова.

    Поправки предусматривают уголовную ответственность за незаконное пересечение воздушного пространства как для физических, так и для юридических лиц.

    В прежней редакции Воздушного кодекса, принятой в 1998 году, за эти нарушения предусматривалась возможность освобождения от уголовной ответственности в виде исключения.

    Связано ли принятие поправок с процессом летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, не уточняется.

    Напомним, что россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко были арестованы в Таджикистане в марте 2011 года по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов. Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе, где россиянина и эстонца тут же задержали, а спустя два месяца предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы.

    Приговор вызвал острую реакцию со стороны России. Российские власти также указывали на то, что вынесенный судом приговор несправедлив и нуждается в пересмотре.

    Президент Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что этот приговор не может не отразиться на отношениях между Москвой и Душанбе. 15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана опротестовала решение суда Курган-Тюбе по делу Владимира Садовничего и Алексея Руденко. По словам начальника отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохруха Раджабова, прокуратура сочла приговор в виде 8,5 лет лишения свободы слишком суровым.

    Вместе с тем, во вторник стало известно, что прокуратура Хатлонской области подала запрос в Генеральную прокуратуру России на задержание объявленного в международных розыск главы компании "Ролкан инвестментс" Сергея Полуянова. Как пояснил представитель прокуратуры Файзулло Холов, Полуянов считается "соучастником преступлений, совершенных осужденными ранее пилотами Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко".

    Поделиться