16.11.2011 23:10
    Поделиться

    Закончено расследование дела против "цапка" Андрея Быкова

    Вчера Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу было завершено расследование уголовного дела против Андрея Быкова.

    Это первое уголовное дело, которое касается члена так называемой цапковской банды.

    Быкова следствие обвиняет в совершении в составе банды преступлений на территории Кущевского района Краснодарского края.

    Это уголовное дело выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту убийства 4 ноября в станице Кущевской 12 человек.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в ходе следствия собраны доказательства причастности Быкова к совершению в составе устойчивой вооруженной группы убийства 16 человек: в 1998 году - жителя станицы Крыловской Александра Иванова, в 2003 году - фермеров Романа и Валерия Богачевых, в 2006 году - жителя станицы Кущевской Леонида Кадяна, а также убийства с особой жестокостью в 2010 году 12 человек в домовладении станицы Кущевской, в том числе троих детей. Кроме того, следствием также установлена причастность Быкова к покушению на убийство в 2005 году Л. Кадяна, приготовлению к убийству частного предпринимателя Александра Строкуна и другим особо тяжким преступлениям.

    По результатам расследования Быкову предъявлено обвинение в совершении множества преступлений по статьям 209, 105, 162, 167, 326, 166, 222 Уголовного кодекса РФ.

    Если в суде подтвердится даже малая часть предъявленного, то Быков сядет пожизненно. Вчера его уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

    Тем временем расследование основного уголовного дела продолжается.

    Поделиться