16.11.2011 23:45
    Поделиться

    В Москве открывается Конференция Союзного государства

    Сегодня в Москве начинает свою работу двухдневная Конференция Союзного государства, название которой - "Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы - новый этап формирования общего социального пространства" - определит повестку дня. Как рассказали корреспонденту "СОЮЗа" в Департаменте социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства, в ходе конференции планируется подвести итоги социального развития России и Беларуси до 2011 года, а также рассмотреть предложения по социальной политике на будущее пятилетие.

    Ожидается весьма представительное собрание: достаточно упомянуть, что в подготовке этого мероприятия помимо Постоянного комитета принимали участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, чиновники министерств и ведомств, а также сотрудники ведущих научных и образовательных учреждений двух государств. А в работе самой конференции будут участвовать представители 16 министерств и ведомств России и Беларуси, а также посланцы более двух десятков научно-исследовательских учреждений, научно-производственных объединений и центров двух стран, в частности Российская Академия труда и социальных отношений, НИИ труда Республики Беларусь, Белорусская госакадемия искусств.

    Вся эта представительная публика соберется в здании Российской Академии труда и социальных отношений, что на юго-западе Москвы.

    Уместно будет напомнить, что к настоящему времени практически решены все вопросы, связанные с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России на участие в хозяйственной деятельности, на получение образования, на обмен жилыми помещениями, трудоустройство и оплату труда. Благодаря реализации предыдущей программы социального развития до 2011 года было приведено к единой методологии регулирование общего рынка труда. Активизировалось сотрудничество в сферах культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма. Вступили в силу договор о сотрудничестве в области социального обеспечения и соглашения об обеспечении равных прав наших граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, о взаимном оказании медицинской помощи...

    Напомним также, что решение о разработке проекта новой концепции социального развития до 2015 года Высший Госсовет принял еще в 2009 году. В октябре 2010-го документ был готов и одобрен на заседании Совета министров Союзного государства. После обсуждения на нынешней конференции он будет представлен для утверждения высшему руководству Союзного государства. О том, какое значение придается социальной политике в Союзном государстве, красноречиво свидетельствует уже тот факт, что 17% бюджета Союзного государства-2011 направлены на мероприятия, непосредственно связанные с этой тематикой (здравоохранение, экология, образование культура...).

    Продолжение темы - на стр. II

     

    Поделиться