16.11.2011 23:50
    Поделиться

    ЦИК исключил Алексея Лебедя из избирательного списка КПРФ

    В ЦИК поспорили, обсуждать ли острые вопросы в присутствии прессы

    На вчерашнем заседании ЦИК ничто не предвещало неприятностей на заседании. Члены комиссии единогласно одобрили решение бывшего главы Хакасии Алексея Лебедя о том, что он не готов принимать участие в избирательной кампании в Госдуму на стороне КПРФ.

    Дискуссия началась во время утверждения протокола рабочей группы по информационным спорам. "Решающие" члены ЦИК от КПРФ и "Справедливой России" Евгений Колюшин и Сергей Даниленко потребовали, чтобы вопросы, которыми занимается группа, выносились на открытое обсуждение. Колюшин сообщил, что в нынешнем качестве заверение ее протоколов - "имитация рассмотрения жалоб и заявлений". Даниленко потребовал, чтобы особенно острые жалобы в принципе рассматривались на заседаниях ЦИК, а не кулуарно. Достаточно многие решения ЦИК принимает по итогам работы той или иной рабочей группы. Все споры оставались за дверями кабинетов, куда журналисты доступа не имеют.

    Во время спора главы атакуемой рабочей группы Майи Гришиной с "совещательным" членом ЦИК от КПРФ Кириллом Сердюковым, со стороны коммуниста прозвучало 17 вопросов. Решив, что их запас неисчерпаем, старейший член ЦИК Валерий Крюков поставил точку в своей фирменной манере: "Надо ставить вопрос о том, чтобы прекратить задавать вопросы".

    Председатель комиссии Владимир Чуров акцентировал внимание спорщиков на высочайшем профессионализме членов рабочей группы, которые, по сути, работают в ЦИК преторианцами демократии: "Эта группа встала на защиту свободы слова, которая сохраняется в настоящее время только в России", - заявил глава Центризбиркома, уточнив, что его ведомство вообще демонстрирует "уникальную открытость всему миру".

    И, словно подтверждая его слова, на брифинге после заседания секретарь комиссии Николай Конкин сообщил журналистам, что на заседание этой рабочей группы их по-прежнему не пустят.

    Поделиться