16.11.2011 23:10
    Поделиться

    3 декабря пройдет церемония вручения Высшей юридической премии "Юрист года"

    День юриста России, который традиционно отмечается в стране 3 декабря, будет в очередной раз ознаменован вручением ежегодной Высшей юридической премии "Юрист года".

    Церемонию вручения проводит Ассоциация юристов России, торжество состоится в столичном "Президент-Отеле".

    Престижная премия присуждается ученым - юристам, правоведам, правозащитникам, законодателям, а также работникам различных отраслей юридической сферы. Основанием для выдвижения в число номинантов являются "значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и развитие юридической науки". Торжественное вручение премии служит публичным признанием заслуг ведущих юристов высшей квалификации перед обществом и государством.

    В нынешнем году премия будет вручаться по пяти номинациям. В их числе - правовое просвещение, юридическое образование и воспитание, развитие законодательства, вклад в юридическую науку и правозащитная деятельность.

    Перед началом вручения планируется открытие выставки, отображающей мероприятия Ассоциации юристов России. Развернутая экспозиция включает в себя фотовыставку, а также выставку детских рисунков на правовую тему. Все они представлены региональными отделениями Ассоциации. Отдельный элемент выставки - историческая экспозиция. По традиции, выставку откроет председатель Ассоциации Павел Крашенинников.

    Предполагается, что в церемонии вручения юридической премии примут участие высшие лица страны, видные общественные и политические деятели, руководители федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов внутренних дел и прокуратуры, а также артисты театра и кино.

    Поделиться