18.11.2011 11:34
    Поделиться

    ВЦИОМ: Жители Москвы и Петербурга предпочитают домашние дела чтению

    Чем москвич отличается от не москвича? У москвича нет детского фото в Кремле и он не помнит, как доехать до Третьяковки. Чем житель Питера отличается от приезжего? Он не любит белые ночи и развод мостов.

    Россияне из глубинки завидуют жителям столиц - у них "жизнь кипит", книги выходят, театры премьеры ставят, клубы ночные работают… Зря завидуют. Средний москвич или питерец свой досуг проводит достаточно скучно, даже при том, что имеет достаточно богатые возможности его разнообразить. Это выяснили социологи ВЦИОМ, обнародовавшие данные своего опроса на тему "Свободное время: как его проводят жители двух столиц?"

    Выяснилось, что звание "самых читающих" к нашим согражданам-жителям Москвы и Питера применимо с большим трудом. Лишь каждый четвертый москвич и, увы, каждый пятый житель "культурной столицы" указали в опросном листе, что досуг проводят с книгой или газетой в руках. В обратной пропорции - четверть питерцев и пятая часть москвичей в свободное время застывают, глядя на голубой экран "ящика" или слушая радио.

    Самое популярное занятие горожан на досуге - это "заниматься домашними делами": так ответили 35 - 36 % опрошенных. В просторечии это называется "шуршать по хозяйству" - убираться, готовить еду, ходить в магазины и т.п. Не слишком одухотворенное занятие, но "в быту полезное".

    Проводит свободное время, сидя за компьютером или бороздя просторы Интернета, примерно каждый десятый столичный житель - 10-11%. Молодежь, правда, больше склонна к этим занятиям - среди респондентов из Петербурга в возрасте от 18 до 34 лет таких набралось 15-17%. А вот их ровесники-москвичи почему-то более пассивны: там активных пользователей интернета нашлось лишь 12-13%. Их на один 1 % опередило среднее поколение - те, кому от 34 до 44 лет.

    Правда, закрадывается подозрение, что многие сидят в социальных сетях и бродят по развлекательным сайтам не на досуге, а во время работы. В Москве офисных сотрудников много, доступ в Сеть несложен…

    В десятку самых популярных видов досуга у москвичей и питерцев также входят прогулки (18% - в Москве, 20% - в Санкт-Петербурге), общение с друзьями (12 и 11% соответственно), компьютер и Интернет (11% и 10%), посещение спортклубов (по 9%), разнообразные хобби - от футбола до рукоделия (по 9%), походы в театр (7 и 8%), кино (7 и 5%), музеи (по 6%). Далее следует посещение концертов (4 и  5% соответственно),  прослушивание музыки (по 5%).

    В целом молодежь охотнее старших ходит в кино (а вот театры и вернисажи вызывают у нее меньший интерес). Вдвое-втрое чаще занимается спортом. Зато на дачу молодых людей особо не загонишь - этот вид досуга указали 15% москвичей моложе 25 лет и целых 40% - в группе их "отцов и дедов".

    Наименее распространенные способы провести свободное время среди жителей обеих столиц - посещение кафе и ресторанов (2 и 3% соответственно), занятия для повышения квалификации (1 и 2%), в различных кружках и секциях (1 и 2%). В церковь ходят в свободное время 1% москвичей и 3% петербуржцев. О том, что свободного времени практически нет, сообщают 7% москвичей и 9% петербуржцев.

    Среди московской молодежи наиболее популярный вид досуга - встречи с друзьями (26%), у петербуржской - прогулки (25% против 17% в Москве). Что касается респондентов старшего возраста, то и в Москве, и в Петербурге большинство из них занимается домашними делами (по 41%), однако в Северной столице больше тех, кто в свободное время предпочитает смотреть телевизор и слушать радио (41% против 36% в Москве).

    Кто же в таком случае заполняет концертные залы, кинотеатры, музеи и книжные магазины в двух столицах? Неужели приезжие, изголодавшиеся по культуре? Возможно, вполне возможно… но об этом ни социологи, ни статистики пока данных не обнародовали.

    Опрос "РГ"

    Поделиться