20.11.2011 23:40
    Поделиться

    Путин: Мы готовы работать со всем международным сообществом

    Премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон обсудили перспективы сотрудничества на фоне европейского кризиса на межправительственной комиссии в Москве.

    Несколько часов главы правительств говорили о том, какие сферы лучше развивать (в приоритете - высокие технологии), что делать с острыми семейными конфликтами между гражданами двух стран, а заодно затронули и масштабное градостроительство - "большой Москвы" и "большого Парижа". После, на пресс-конференции, Владимир Путин рассказал, за что любят Францию, и призвал к сдержанности в отношении Сирии.

    Премьер-министры разговаривали на "ты", а во время церемонии подписания документов живо общались и улыбались так, что было видно, что отношения у Москвы и Парижа на самом деле очень теплые. "Обычно на международной сцене бывает много пустых обсуждений, которые ничем конкретным не кончаются, но этого о наших двусторонних отношениях не скажешь", - сделал комплимент Франсуа Фийон российскому коллеге. Он констатировал "совершенно экстраординарные результаты в области увеличении торгового оборота" и сообщил, что, по большей части, это заслуга Владимира Путина, который создал атмосферу доверия между ними.

    В рамках визита французской делегации было подписано 15 документов. Среди них - контракт на строительство Российского духовно-культурного центра в Париже, правительственное соглашение по защите прав детей в семейных конфликтах, договор о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей и декларация по сотрудничеству в сфере атомной энергетики.

    Еще один документ - программа действий по реализации партнерства в интересах модернизации, как считает Путин, поможет укрепить взаимодействие в высокотехнологичных областях. "Наш обмен проходит под двойным знаком партнерства и модернизации", - констатировал и французский премьер, уверяя, что если Россия захочет, то власти его страны поддержат участие инвесторов в "Сколково".

     
    Видео: Сергей Куксин

    "В ходе прошлой межправительственной встречи мы хотели сделать все необходимое, чтобы динамика развития наших отношений продолжалась, и выиграли это пари - у нас очень обширный диалог, - заявил Фийон журналистам. - У нас с Россией великолепные отношения во многих областях, у нас общие интересы, общие точки зрения в рамках "восьмерки", "двадцатки" и Совбеза ООН".

    Готова ли Москва осудить режим Башара Асада и подписать предложенный ООН документ, зная, что Франция не готова к военным действиям на территории Сирии? Такой вопрос задал французский журналист. Казалось, Фийон только и ждал этого. "Наши позиции очень близки по многим международным вопросам, но есть некоторые расхождения", - признал он. Похвалив отважный сирийский народ и осудив "брутальный режим", французский премьер-министр посетовал: Асад не слышит пожелания мирового сообщества и не проводит реформы. Поэтому нужно усилить давление, правда, о военном вмешательстве речи не идет, заявил он.

    "За что мы любим Францию? - ответил вопросом на вопрос Владимир Путин. - Франция сразу думает и решает все". Напомнив Европе про ее собственные долги, российский премьер подчеркнул, что нужно предоставить народам той или иной страны право самим определять свою судьбу. Российский премьер назвал одну позицию, которая сближает Россию и Европу. Это права человека, которые нужно соблюдать везде: "и в Сирии, в том числе, и во Франции, и вообще в Европе, и в России, кстати говоря". Вот в Нью-Йорке полиция разгоняет демонстрантов в рамках движения "Захвати "Уолл-стрит", указал на Запад глава российского правительства. "Надеемся, кстати, что здесь тоже не будет никакого непропорционального применения силы со стороны правоохранительных органов", - добавил он.

    Ситуацию в регионе нужно анализировать, перешел к Ближнему Востоку Владимир Путин: непонятно, к чему приведут смены режимов в североафриканских странах, а теперь еще Сирия... "Для нас это очень чувствительно - это близко к нашим границам", - пояснил он. Сравнив внесенную резолюцию с действиями Махмуда Аббаса, добивающегося международного признания палестинской государственности - "они пошли по этому же пути", Владимир Путин пообещал, что Москва будет отслеживать ход событий и вести диалог.

    "Вы сказали, что Франция сегодня не готова к боевым действиям в Сирии. Это очень радует. И на том спасибо", - продолжил российский премьер. Он убежден, что в таких вопросах силу применять не нужно: "Мы готовы работать со всем международным сообществом и будем это делать, но призываем к сдержанности и осмотрительности".

    Еще журналисты хотели знать мнение премьеров о том, не сломит ли Европу кризис. Владимир Путин уверен: европейцы преодолеют трудности. "Не только переживет его, но и выйдет более сильной!" - верит и его французский коллега. Европарламент утвердил целый ряд реформ, касающихся надзора в зоне евро, а Европейский центробанк принимает все меры, чтобы денежно-кредитная политика в зоне евро была бы эффективной, придал вес своим словам Фийон. "Главная проблема для еврозоны - замедление экономического роста, а не инфляция", - считает он.

    Кстати

    Вопросы социальной справедливости председатель правительства Владимир Путин обсудил с министром образования и науки Андреем Фурсенко и главой Хакасии Виктором Зиминым. Премьер поддержал идею перераспределять премии ректоров тех вузов, где зарплаты преподавателей небольшие, в пользу коллектива. А региональным лидерам посоветовал подумать, как предотвратить утечку кадров из районных больниц на село, где теперь будут платить весомые "подъемные".

    Поделиться