17.11.2011 23:22
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Первым реформаторам России стоит сказать спасибо

    На этой неделе в Москве прошла первая торжественная церемония вручения Премии имени Егора Гайдара.

    Награду за выдающийся вклад в области экономики получил научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин - духовный учитель тех реформаторов, которых возглавлял Егор Гайдар.

    Лауреатом в номинации "за выдающийся вклад в области истории" стал сыктывкарский историк Михаил Рогачев. В течение двадцати лет он собирает, анализирует и публикует данные о сталинских репрессиях на территории Коми. С ним работают старшеклассники, студенты, молодые ученые - огромное число энтузиастов.

    Премия за действия, способствующие формированию гражданского общества, была вручена журналистке Ольге Романовой. Ее муж, предприниматель Алексей Козлов, был осужден по сфабрикованному обвинению. Бросив вызов системе, Романова добилась отмены приговора. Алексей Козлов выпущен из тюрьмы, его дело сейчас повторно рассматривается.

    Церемонию приурочили к исторической дате. Ровно 20 лет назад, 15 ноября, правительство Гайдара (формально его возглавлял Борис Ельцин) собралось на свое первое заседание. Так что гости и участники церемонии (среди них были Анатолий Чубайс, Геннадий Бурбулис, Яков Уринсон, Олег Сысуев, Александр Шохин, многие политики эпохи 90-х) имели повод вспомнить первых российских реформаторов и сказать им спасибо за все, что они сделали для страны.

    Споры о роли Гайдара в истории новой России не затухают. Кто-то полагает, что гайдаровские реформы только усугубили сырьевую модель развития российской экономики, разрушили отечественное производство, привели к захвату значительной части государственной собственности номенклатурой и олигархами. Да, были в ту пору и сомнительные приватизационные аукционы, и финансовые пирамиды, и сращение крупного бизнеса с властью. Но главный, поистине геракловый подвиг Гайдара должен быть оценен по достоинству. Не кто иной, а именно он, Гайдар, выпустил на свободу рубль.

    Ужас шоковой терапии, примененной к бездыханной российской экономике, до сих пор холодит кровь той части населения, что так и не сумела приспособиться к рыночной действительности и по-прежнему числит Гайдара и Ельцина врагами народа, коим нет прощения. А вот ужас дореформенной жизни, длившейся более полувека, как-то быстро истаял, выветрился из памяти. Изобилие товаров и услуг и свобода их выбора российского обывателя давно не изумляют. Тот факт, что сегодня у нас все можно купить, были бы деньги, кого-то радует, кого-то приводит в негодование, но всеми воспринимается как должное.

    Впрочем, непросвещенные граждане, а их немало, искренне убеждены, что деньги были и до января 1992 года. Больше того, только до той, мол, поры они и были у народа, а гайдаровская реформа обесценила все сбережения.

    Что десять лет назад население располагало неким количеством дензнаков - сущая правда. Но те 200 миллиардов рублей, которые к концу 1991 года лежали на сберкнижках, представляя собой отложенный спрос, деньгами не являлись. Потому что на них нечего было купить. В условиях неукрепленного товарами рубля процветал натуральный обмен всяческим дефицитом. Даже взятки тогда брали и давали преимущественно "борзыми щенками" - колбасой "сервелат", унитазами "тюльпан", путевками в Коктебель, билетами на Таганку. Помню, в Ульяновске, куда привели меня газетные дела, как раз в те дни накрыли группу фальшивомонетчиков. "И какими же купюрами они промышляли? - поинтересовался я просто из праздного любопытства. - Двадцать пять? Пятьдесят? Сто?" Оказалось, гораздо хуже: они подделывали талоны на мясо и сливочное масло. Город бурлил...

    Когда рубль не обеспечивает выданных казной обязательств, распределительная система чеканит и пускает в обращение единственно твердую "валюту" - талон.

    До осознания, что деньги должны быть деньгами и что это возможно только при полной либерализации цен, Ельцин дошел не сам и даже не с помощью Гайдара. Просто страна уже подошла к последней черте. Надо было решаться.

    Тут важно заметить, что просвещению тогдашних правителей изрядно послужила изданная в 1928 году и очень вовремя, к началу 90-х, извлеченная из цензорских запасников книга профессора Л. Юровского "Денежная политика Советской власти (1917-1927)". Предметом научного летописания профессора была десятилетняя биография советского рубля. Тот выступал безмолвным статистом в период "военного коммунизма", вышел на главные роли при нэпе... История этих превращений проложила четкую, уходящую в современность межу в понимании, что есть деньги и каково их подлинное амплуа. Профессор Юровский был свидетелем того, как "создавались постепенно элементы планового хозяйства распределительного типа, которое не может не установиться в осажденной крепости, где наступает голод и холод". Но он наблюдал и другое - как нэп ослабил поводья централизации, позволив рынку править в сторону взаимных интересов производителя и потребителя. Как вступили в силу цены, и товарное хозяйство превратилось в хозяйство денежное. И как купля-продажа с расплатой деньгами вытеснила систему распределения по нарядам и ордерам. И как наконец денежная реформа 1924 года упразднила "совзнак", передав бразды правления золотому червонцу.

    Автор был блестящим и тонким знатоком своего предмета. Как и многие его товарищи и коллеги, он дожил до времен, когда цвет отечественной науки переместился на Соловки и Колыму. Туда же вскоре навсегда отбыл и сам Юровский... Так что в очередную годовщину свободного рубля не грех наряду с Гайдаром помянуть благодарным словом и Юровского, отстаивавшего монетаризм за шесть десятилетий до того, как явились на сцену пресловутые "мальчики в розовых штанишках".

    Сегодняшнее хождение рубля отрадно уже само по себе. Потому что это именно хождение, а не лежание, как было в дореформенную эпоху. Заодно и курс рубля по отношению к доллару можно считать историческим завоеванием: есть повод оглянуться назад и опытом последних двух десятилетий оценить былую "стабильность" российской национальной валюты. И, сравнив времена прошлые и нынешние, тоже тихо порадоваться: если у рубля есть курс, значит рубль кур-си-ру-ет. А чего ему еще делать - свободен!

    Как долго продлится теперешний этап в развитии России? Самый простой ответ: он завершится в тот момент, когда резко пойдут на убыль нефтяные деньги. Дескать, тогда-то хозяйственная и общественная сферы снова освободятся от чрезмерного государственного внимания, все двинется по прерванному после "лихих 90-х" пути, и "лихими", глядишь, будут уже объявлены нынешние времена. Но подобные представления слишком одномерны, слишком похожи на схему, чтобы в полном объеме воплотиться во что-то определенное. Реформирование страны все равно продолжится, только с ответом на новые вызовы, новый политический, экономический, общественный запрос. А вынесенный частью российского общества обвинительный приговор эпохе, которую олицетворял Егор Гайдар, рано или поздно будет пересмотрен.

    Поделиться