18.11.2011 17:15
    Поделиться

    В Липецке появится музей для слепых

    Открытие первого в России музея для незрячих намечено на середину декабря 2011 года.

    К формированию экспозиции, которая получила название "Прикосновение", приступили сотрудники липецкого краеведческого музея. Для слепых здесь выставят множество античных скульптур, незрячие смогут узнать, как выглядели известные российские деятели, например, Петр Первый, писатели, чья жизнь и творчество связаны с Липецкой областью, легендарные земляки. Часть выставки будет отведена для продукции, изготавливаемой на липецких предприятиях, планируется представить и этнографические экспонаты. Специально к открытию музея сейчас в Москве изготавливают рельефную карту региона. Также для слепых смастерят макет знаменитого храма Василия Блаженного и Христо-Рождественского собора Липецка.

    По словам организаторов экспозиции, все экскурсии планируется завершать прослушиванием музыки. Кроме того, незрячие посетители получат возможность подержать музыкальные инструменты в руках.

    Стоит отметить, что это будет первый в России музей для незрячих. Всего же в мире подобные уникальные музеи есть только в нескольких странах, например, Италии, Венгрии, Греции.

    Поделиться