18.11.2011 16:27
    Поделиться

    В Тюмени показали "Распутина Нового. Без Покрова"

    Полутарочасовой фильм "Распутин - Новый. Без Покрова" сибирский режиссер Константин Одегов ("Игра на вылет", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Наследники") делал "в сознательном творческом одиночестве", выступив продюсером, автором сценария и оператором. С камерой он преодолел на "Мерседесе" лишь часть пути в тысячи и тысячи верст, которые прошел странник Распутин, и признается - устал неимоверно. Кино не игровое, подчеркивает Одегов, а документально-художественное. В давнюю пору Одегов уже снимал кино о Распутине - "разоблачил" его в коротком ролике...

    - Сделал ее, считай, походя: возвращался из командировки, по пути заехал в село Покровское, на родину Григория. В общем, проехался по "темной личности". Многим тогда ролик понравился, а мне стыдно за него: ориентировался на советские штампы, на идеологически предвзятое отношение к неординарному человеку, - корит себя Одегов. - Теперь, опираясь на подтвержденные авторитетными историками факты, на исключительно документальные свидетельства, пытаюсь осмыслить, что же собой представлял Распутин. Первыми оценят мой труд тюменские зрители.

    Сначала роль старца примерил на себя один из сибирских актеров. Однако тот не удовлетворил режиссера, и он задумал сделать предложение Толоконникову, с которым давно знаком. Руководствовался, в частности, тем, что "у Толоконникова тембр голоса органично соответствует образу Григория". Вечером решил позвонить в Алма-Ату, но Владимир Алексеевич буквально на час опередил - сам, словно по наитию, набрал домашний номер Одегова. И не отказался от съемок даже после того, как сломал бедро. Полгода не мог ходить, приехал из Казахстана в Тюмень с костылями, зато, по выражению самого Толоконникова, "Григория физически выстрадал". Большую часть съемочного времени актер провел в Покровском, в том числе в местном музее Распутина. Именно здесь ровно двадцать лет назад был открыт первый в России частный музей. Не так давно он удостоен национальной туристической премии имени Сенкевича в номинации "Лучший региональный музей".

    На родине любимца царицы

    В 1991 году тюменцы Марина и Владимир Смирновы основали музей в обветшавшем доме родителей Григория. Экспонатов - раз, два и обчелся. Впрочем, их и в больших музеях региона не было. Владимира, историка по образованию, штатного сотрудника областного краеведческого, это удручающее обстоятельство и подтолкнуло к самостоятельной исследовательской работе: "У земляков память отшибло. В других странах о Распутине знают в стократ больше, чем на его родине". Поначалу увлечение молодых супругов Григорием Ефимовичем многие воспринимали как чудачество, а кое-кто - с подозрением. По словам Марины, однажды "товарищ в штатском прижал к стенке": почему, мол, она уделяет столь много внимания скомпрометировавшему себя человеку?

    Покровское лежит в километре от шоссе, связывающего первый русский город Сибири Тюмень с бывшей столицей Сибири Тобольском. Прежде дорога проходила непосредственно через село. Караван с подконвойной царской семьей по пути в Екатеринбург остановили на перепряжку - "как раз против дома Григория", отчеркнул в личном дневнике Николай II. Стояли долго. Что думал в это время арестант - божий помазанник? О неизбежном скором конце? Незадолго до трагических событий Распутин изрек: "Побываете на моей родине, но уже без меня".

    Сегодня возле воссозданного Смирновыми особняка Распутина останавливаются машины с туристами, паломниками. Нередко нежданно-негаданно - по пути-де заехали - объявляются экскурсанты высшего ранга: вице-премьер, губернатор, глава федерального ведомства, высокопоставленный иностранный дипломат… Хозяева не теряются, они способны часами завораживать гостей рассказами. Владимир вспоминает:

    - У нас недурная библиотека - около 180 книг о Распутине, изданных на разных языках. Консул США был потрясен, когда узнал, что одна из них вышла в Иране под личным редакторством Хусейна. Язык до Багдада доведет: уже через неделю к нам пожаловала телекомпания "Аль-Джазира". Ну, сделали они видеоряд, книгу на фарси сняли крупным планом, просят: "Еще что-нибудь в тему". Пожалуйста: Григорий Ефимович после обращения к нему тюменских мусульман помог собрать деньги на постройку мечети. Журналисты изумлены… Буквально следом наведался… посол Израиля. Иранский томик его несколько насторожил. А мы ему следующий факт выкладываем: Распутин лично поспособствовал отмене квоты на прием евреев в столичные университеты. Такой вот православный интернационалист. А уж благотворитель, уверяю, знатный - земляков выручал часто и охотно.

    Не один год понадобился Смирновым для составления подробной родословной Распутина. Почти всех более-менее близких его родственников, детей, оставшихся в России, уничтожили, сгноили в ссылках да лагерях. Но стоит ли удивляться, что при неувядающей славе покровского мужика в село периодически наведываются новоявленные отпрыски Григория. Смирновы познакомились уже с 19 "потомками", не имеющими даже косвенного отношения к фамильному древу… Кстати, основатели музея выпустили уже четыре книги-исследования о своем герое.

    Единственному прямому потомку Распутина, его внучке Лоранс Ио Соловьефф, уже за 70. В свое время о путешествии парижанки в Сибирь "Российская газета" рассказала в репортаже "Нормальный Григорий". Лоранс энергична, приветлива к людям, открыта миру. Она благодарит сибирских друзей за память о прадеде и пишет свою книгу.

    Актеры намного старше своего героя

    - Убили Григория Ефимовича 95 лет назад, когда ему было всего 47. Когда-то я сама изумилась, узнав это. По современным меркам мужчина в цветущем возрасте, - говорит Марина Смирнова.

    Любопытно, что Толоконникову на момент съемок исполнилось 68, а Жерару Депардье, сыгравшему Распутина в российско-французском кинопроекте (фильм выходит позже "Распутина-Нового"), - 62. Знаменитый француз полтора десятилетия мечтал сыграть Распутина, видя в нем своеобразное воплощение национального темперамента, собирательный характер братьев Карамазовых. Мечта актера осуществилась не без поддержки главы правительства РФ. Премьер не только помог в организации съемок, но и, как сообщил Депардье, настоял на корректировке некоторых сценарных эпизодов.

    Вообще в России и зарубежье наблюдается очередная волна интереса к личности Григория Распутина, входящего в сотню самых известных людей планеты. За последние два года о нем снято сразу несколько фильмов с участием звезд мирового и отечественного кино.

    Летом, к примеру, состоялась премьера "Распутина" от итальянского режиссера Луиса Неро. Он не следует стереотипному образу "злого гения". Сравнительно недавно открытые архивные материалы, по мнению Неро, свидетельствуют о сложной, многогранной личности. Постановщик "во избежание отсебятины" придерживался документальной основы. У актера Жана Рено, по его выражению, портрет Распутина, "не стяжателя и целителя, уже отпечатался в сознании", осталось найти партнера для создания фильма. Хочет сыграть колоритного Распутина и Эдриан Броуди. Драматург Эдуард Володарский написал сценарий для еще одного отечественного фильма о Григории Распутине. По его мнению, знаменитая "Агония" - лента яркая, талантливая, но "в ней много неправды, и режиссер Климов не мог исчерпать тему: многие источники информации в советские времена были недоступны… Про взятки, про богатство Распутина - ложь". А вот музыкант Оззи Осборн задумал написать о Распутине нечто рок-оперы.

    На международный конкурс "Выдающиеся личности финно-угорских и самодийских народов" выдвинут опять же Григорий. Ведь он потомок коми, переселившихся в Сибирь в XVII веке. Тюменская и Свердловская области, Пермский край разработали межрегиональный маршрут "Романовы. Русская Голгофа" с привязкой Покровского и Верхотурья как мест, связанных с именем Распутина.

    Из демона - в святые?

    - Прослеживается четкая тенденция: Распутин действительно крайне мифологизированный, из демона, отпетого негодяя, развратника-плейбоя, вора, интригана, пьяницы превращается в фигуру трагическую. В фигуру, вызывающую симпатии. Со сменой полюсов образуется еще одно идейное клише или идет процесс очищения от наносной грязи? - задается вопросом кандидат исторических наук Юрий Голубев.

    Писатель Алексей Варламов, беспристрастный исследователь (его никоим образом не отнесешь к лагерю восторженных поклонников Распутина), подтверждает: на Григория Ефимовича многие ярлыки навесили несправедливо, "не был он ни хлыстом, ни святым старцем, ни чертом, ни жертвой или же олицетворением неких темных сил, масонских, либеральных…".

    Как сложился крайне негативный образ Распутина? Известно, что в годы перед октябрьским переворотом значительная часть правящей элиты, включая приближенных ко двору, членов семьи Романовых, части духовенства, люто возненавидела "Гришку". За то, что он влиял на принятие решений царствующей четой, что "вознесся выше министров". О неграмотном да "дерзком босяке" часто слагали небылицы, едкие анекдоты, сочиняли пошлые истории. Падение авторитета Николая II по мере нарастания кровопролитной бойни на германском фронте, нерешительность правителя также связывали с "бесовской аурой целителя и проходимца".

    Между тем Распутин сразу отговаривал царя от ведения войны с немцами, поскольку она, согласно его высказываниям, повергнет и Романовых, и страну. Премьер-министр Витте писал, что Распутина нельзя сбрасывать со счетов, так как именно тот в 1912-м убедил монарха положить под сукно решение о вступлении России в войну и наборе рекрутов. Известный тюменский краевед и историк Александр Петрушин, как и многие его коллеги, предполагает: в 1914-м Распутину, не исключено, вновь бы удалось предостеречь государя от рокового шага, но в тот момент в родном Покровском его пырнула ножом полоумная Хиония Гусева. Григория госпитализировали в тюменскую больницу, с самодержцем он мог общаться только почтовыми записками. Наконец, уже в 1916 году поборники идеи "войны до победного конца" стали опасаться, что Распутин убедит Николая заключить с немцами сепаратный мир. При таком повороте событий Англии грозили сокрушительное поражение, территориальные потери.

    Следует, наверное, с осторожностью относиться к сенсационным утверждениям историка английской разведки Майкла Смита в его книге "Шесть: история британской Сикрет интелллидженс сервис". В ней он доказывает организацию убийства Распутина офицером британской разведки - близким приятелем и любовником князя Юсупова. Однако пока эти утверждения не опровергнуты и выглядят логично.

    Недолго покоилось тело Григория в земле. Керенский, один из его ярых врагов, как только возглавил временное правительство, тотчас потребовал закрыть уголовное дело по факту убийства, выпустить из психиатрической лечебницы Гусеву, найти тайное место захоронения старца, труп уничтожить. Могилу отыскали, останки сожгли. В ходе инициированного Керенским расследования "преступной деятельности" Распутина многие скандальные факты, в которые публика уверовала, не подтвердились. Впрочем, неистовую посмертную травлю покровского богомольца продолжили большевики. По понятным идеологическим основаниям. В частности, изготовили фальшивые свидетельства о "мерзостях прислужника Николашки". Накануне московской Олимпиады партийные чиновники распорядились раскатать избу Распутина. И вплоть до 90-х годов его фамилия ассоциировалась исключительно с позорными страницами истории Отечества.

    - Практически у всех властителей России были свои фавориты. Некоторые тем или иным образом весомо повлияли на ход исторических событий. Григорий Ефимович - один из таких людей, - говорит Александр Петрушин. - Приближение к трону безграмотного человека, наделение его, по сути, правом решающего голоса показывает уровень управления государством накануне краха империи. Из песни слов не выкинешь - фамилия Распутин давно стала брендом мирового масштаба. Как неизбежно и то, что к его образу будут вновь и вновь обращаться писатели, кинематографисты, ученые, музыканты. Боюсь только очередной мистификации этого образа - уже в модернизированном варианте. Ведь так соблазнительно потрафить миллионам людей, истово верящих в мистику, колдунов, прорицателей.

    Поделиться