20.11.2011 09:48
    Поделиться

    ПНС угрожает сыну Каддафи смертной казнью в обход международных норм

    Сыну бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Исламу, задержанному накануне на юге страны, может грозить смертная казнь.

    Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

    Его будут судить за серьезнейшие преступления, - заявил временный министр юстиции Переходного национального совета Ливии Мохаммед аль-Алаги.

    Сейф аль-Ислам обвиняется в причастности к массовым убийствам во время недавних народных волнений в Ливии. Вместе с тем, суд также рассмотрит дела о преступлениях, якобы совершенных им до начала ливийского конфликта. Подробности по этим делам не сообщаются,

    При этом министр подчеркнул, что власти Ливии будут действовать, согласно международным стандартам. Заседание суда над Сейф аль-Исламом пройдет в отрытом режиме.

    Однако стоит обратить внимание, что смертная казнь исключена из перечня санкций, применяемых Международным уголовным судом, который завел дело против Сейфа аль-Ислама.

    Сейф аль-Ислам и его охранники были задержаны в субботу, 19 ноября, при попытке пересечения границы с Нигером.

    Как ранее сообщали СМИ, Сейф аль-Ислам, объявленный Интерполом в международный розыск, находился в Нигере или Мали, однако ни одна из стран не подтверждала эту информацию.

    Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

    Поделиться