20.11.2011 23:05
    Поделиться

    Столичному "Динамо" исполняется 65 лет

    В понедельник на арене "Мегаспорт" в Москве во время матча между хоккейными командами "Динамо" и "Ак Барс" состоятся мероприятия, посвященные чествованию юбилея прославленного московского клуба. Отметим, что руководство ХК "Динамо" объявило о 50-процентной скидке цены на билеты на этот матч.

    Хоккейное "Динамо" было образовано 22 ноября 1946 года, и его история неразрывно связана со становлением и развитием хоккея в нашей стране. "Бело-голубые" в далеком 1946 году стали первыми чемпионами СССР. Кстати, первая шайба отечественного хоккея на счету тогдашнего играющего тренера "бело-голубых" Аркадия Ивановича Чернышева, который вместе с армейцем Анатолием Тарасовым стоял у истоков создания непобедимой советской сборной. Динамовский клуб победил и в последнем первенстве Советского Союза по хоккею с шайбой, а год спустя завоевал главный трофей уже первого российского первенства.

    "Динамо" принадлежат еще два запоминающихся достижения. Как и футбольный собрат, динамовский хоккейный клуб - это единственная команда страны, которая принимала участие во всех отечественных чемпионатах в элитном высшем дивизионе и которая сохранила свое название на протяжении всей своей истории. "Бело-голубые" девять раз становились чемпионами страны. В 2000-е годы они обогнали могучий ЦСКА по количеству призовых мест за историю проведения отечественных чемпионатов по хоккею. Таких медалей у "Динамо" 46. Динамовцев всегда отличал скоростной, жесткий, бескомпромиссный и в то же время умный хоккей. Аркадий Чернышев полагал, что командная дисциплина должна удачно сочетаться с высоким исполнительским мастерством игроков.

    "Динамо" воспитало целую россыпь хоккейных талантов. Это и трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов, и выдающийся впоследствии хоккейный наставник Владимир Юрзинов, и Валерий Васильев - один из немногих защитников в мире, которого уважали и побаивались грозные канадцы, и нынешний наставник российской сборной Зинэтула Билялетдинов. Особняком в этом списке стоит имя любимца болельщиков Александра Мальцева, которого Тарасов метко назвал Есениным русского хоккея. Мальцев пришел в "Динамо" 17-летним мальчишкой, а уже через год засверкал на мировых хоккейных аренах. Он играл за "Динамо" 17 лет и ни разу не изменил ему за годы хоккейной и постхоккейной карьеры. Не зря говорили, что "сборная СССР - это ЦСКА плюс Александр Мальцев".

    Кстати, в минувшем сезоне в НХЛ определили тройку лучших хоккеистов современности. Два места в ней заняли российские игроки, которые блистали в составе "Динамо": Александр Овечкин и Павел Дацюк.

    Отметим, что хоккейное "Динамо" в тройке лидеров нынешнего чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

    По оценкам экспертов, столичная команда отличается высокой игровой дисциплиной, коллективизмом и обладает огромным игровым потенциалом. Полтора года назад в клубе сменилось руководство, пришла новая амбициозная команда во главе с Михаилом Тюркиным. По отзывам специалистов, ни в одном хоккейном клубе страны так бережно не относятся к ветеранам хоккея. Одно из приоритетных направлений работы - сохранение и передача победных традиций из поколения в поколение. И сейчас в детской хоккейной школе имени А.И. Чернышева уже подрастает новое поколение будущих чемпионов, которыми по праву будет гордиться вся Россия.

    Поделиться