21.11.2011 22:05
    Поделиться

    Правительство Египта подало в отставку

    Возглавляемое премьер-министром Исамом Шарафом временное правительство Египта в ночь на вторник в полном составе подало в отставку на фоне событий на площади Тахрир, сообщает АР со ссылкой на государственное телевидение Египта.

    Прошение об отставке подано правящему в стране Высшему совету Вооруженных сил. Правительство обязуется выполнять свои функции вплоть до принятия решения военным советом.

    Высший совет Вооруженных сил принял отставку правительства, сообщает телеканал France24.

    Члены кабинета министров второй раз в течение суток подали прошение об отставке после того, как министр культуры Эмад Абу-Гази настоял, что "не откажется от отставки" в знак протеста против действий военных по отношению к демонстрантам на площади Тахрир.

    Ранее в понедельник кабинет обратился к военным с прошением об отставке, однако большинство членов правительства убедили продолжить работу.

    Число погибших в ходе длящихся с пятницы массовых беспорядков в Египте, по сообщениям, превысило 30 человек, раненых - 1,8 тысяч.

    В минувшие выходные на площади Тахрир в Каире вспыхнули самые ожесточенные и кровопролитные столкновения демонстрантов и полиции со времен народного восстания 25 января 2011 года; главное требование демонстрантов - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству. Беспорядки прокатились по всей стране, включая города Александрию и Порт-Саид.

    Поделиться