20.11.2011 23:08
    Поделиться

    Ошибка вратаря Габулова не позволила ЦСКА выйти в лидеры Премьер-лиги

    Стартовые матчи второго этапа чемпионата страны по футболу среди клубов Премьер-лиги получились на редкость упорными. Напомним, что 16 команд продолжают борьбу в восьмерках: первая разыграет медали чемпионата, вторая определит тех, кто по итогам сезона покинет элитный дивизион.

    Перед играми 31-го тура нововведением болельщиков порадовал Российский футбольный союз. Отныне "лазерные указки" на стадионах вне закона.

    Как сообщили в пресс-службе футбольного союза, запрет на использование этих приспособлений введен до, во время и после окончания игр, проводимых под эгидой РФС.

    Впрочем, столичным армейцам выиграть у "Рубина" помешали вовсе не лазеры и даже не мокрый снег в Москве, а грубейшая ошибка голкипера Габулова. В первом тайме матча ЦСКА - "Рубин" казанцы в основном отбивались, однако при этом сумели использовать редкий шанс в атаке. Отменный пас Бибарса Натхо реализовал Касаев - 1:0.

    Впрочем, до перерыва ЦСКА сумел отыграться с пенальти. Лучший бомбардир чемпионата страны Сейду Думбия записал на свой счет 24-й мяч в сезоне - 1:1.

    Во втором тайме "красно-синие" заметно прибавили и вновь заработали право на одиннадцатиметровый удар. К мячу, разумеется, вновь подошел Думбия. Ивуариец красиво перекинул голкипера Рыжикова, но арбитр Безбородов попросил пенальти перебить. И вот здесь Сейду дрогнул - мяч после его выстрела улетел далеко на трибуны.

    А вот "Рубин" нелогичный гол забил - в одной из редких контратак Рязанцев ударил издалека, мяч ударился о газон и проскочил между рук опешившего от удивления Габулова - 2:1 в пользу команды Курбана Бердыева. Несмотря на отчаянные попытки москвичей спастись, счет на табло больше не изменился.

    После игры наставник армейцев Леонид Слуцкий посетовал, что его подопечным не хватило сил в конце встречи:

    - Что говорить - мы не смогли забить важный пенальти. Возможно, тогда и счет был бы совсем другим... Игра для нас получилась тяжелой, хотя я убежден, что поражения мы не заслужили. Оно довольно обидное и нелогичное...

    Не смог порадовать победой свои трибуны и лидер чемпионата "Зенит". Матч на стадионе "Петровский" против махачкалинского "Анжи" получился очень зрелищным и, несмотря на то что завершился вничью - 0:0, не оставил равнодушным никого из болельщиков.

    "Анжи", который является одним из самых перспективных клубов в нашем чемпионате, обладая целой россыпью звезд, смог дать питерцам бой и выстоять, несмотря на то что в концовке команда вынуждена была доигрывать матч вдесятером (после того как за две желтые карточки был удален Буссуфа).

    "В этой встрече наши футболисты ошибались в простых ситуациях. Такое случается. Тем не менее в раздевалке я поздравил ребят с ничейным результатом, потому что по самоотдаче у меня претензий не было. Скажу больше - надеюсь, в матче Лиги чемпионов против АПОЭЛа наши футболисты сыграют так же, как против "Анжи", - отметил тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

    В свою очередь играющий тренер махачкалинского "Анжи" Роберто Карлос сказал, что для его команды результат равноценен победе, а также отметил заслугу и.о. главного тренера Андрея Гордеева в том, что "Анжи" сумел отстоять свои ворота, даже играя вдесятером.

    Столичное "Динамо" на своем поле обыграло "Кубань" - 2:1.

    Завершал программу тура в первой восьмерке матч между московскими "Спартаком" и "Локомотивом".

    "Красно-белые" в третий раз в сезоне взяли верх над "железнодорожниками". На сей раз со счетом 2:0. Дубль на счету форварда Эммануэля Эменике.

    После матча довольный наставник "Спартака" Валерий Карпин заметил в разговоре с журналистами, что ему было сложно настроить команду на матч, а затем огорошил присутствующих сообщением, что его клуб намерен стать чемпионом страны:

    - Мне понравились обе команды - и мы, и "Локомотив" показали достаточно хорошую игру. Поскольку мы выглядели немного лучше и создавали побольше моментов, то и выиграли. Впрочем, проблемы у нас тоже были. Прежде всего с настроем - команда помнила счет 3:0, с которым мы выиграли у "Локо" несколько недель назад, и это немного мешало в подготовке. Рад, что справились.

    После паузы Карпин ответил на вопрос, как бы он оценил шансы "Спартака" на первое или второе место по итогам сезона:

    - Думаю, что процентов на 500! У нас есть все шансы догнать и перегнать. Вспомните - летом мы проигрывали ЦСКА 13 очков, а сейчас осталось только три. Еще все возможно!

    Во второй восьмерке "Краснодар" выиграл у нальчикского "Спартака" - 3:2, "Амкар" в гостях был сильнее "Волги" - 2:1, а грозненский "Терек" и самарские "Крылья Советов" разошлись миром - 0:0.

    Отдельно стоит сказать о матче "Ростова" с безнадежным аутсайдером чемпионата "Томью". После первого тайма гости сенсационно выигрывали - 1:0. Пенальти, который был назначен за грубость против Максима Канунникова, реализовал сам пострадавший. Любопытно, что судья Игорь Федотов до этого удалил игрока томской команды Виктора Строева за "фол последней надежды".

    Во втором тайме главным действующим лицом на поле стал арбитр. Сначала Федотов оставил гостей вдевятером (!), за две желтые карточки отправив в раздевалку Дмитрия Никитинского. А практически тут же увидел нарушение и назначил одиннадцатиметровый в ворота сибиряков. Роман Адамов с "точки" не промахнулся - 1:1. В оставшееся время "Ростов" забил еще два мяча и уверенно выиграл - 3:1. Хотя к спорту происходившее имеет мало отношения...

    Поделиться