21.11.2011 08:30
    Поделиться

    Суд рассмотрит кассационные жалобы арестованных в Таджикистане пилотов

    Суд Хатлонской области Таджикистана принял к рассмотрению кассационные жалобы адвокатов и самих пилотов, осужденных на 8,5 лет лишения свободы - россиянина Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко. Об этом сообщил адвокат осужденных летчиков Гулям Бобоев.

    "Суд уведомил меня в письменном виде о принятии документов, пока не указав даты заседания кассационной комиссии. Будем ждать и надеяться на благополучный исход дела",- передает слова юриста ИТАР-ТАСС. По его словам, подзащитные чувствуют себя нормально и на здоровье не жалуются.

    Напомним, что двух летчиков российской авиакомпании осудили в Таджикистане на 8,5 лет колонии строгого режима. Россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде.

    Оба пилота были арестованы в Таджикистане еще в марте 2011 года. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов. Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе, где россиянина и эстонца тут же задержали, а спустя два месяца предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов.

    В России приговор летчикам вызвал широкий резонанс. Решение таджикского суда было встречено с разочарованием, приговор вызвал негативную реакцию как со стороны общественности, так и со стороны госструктур. В частности, МИД назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным".

    Поделиться