20.11.2011 23:10
    Поделиться

    На сайте "РГ" стартует Второй фестиваль "Дубль дв@"

    Сегодня на сайте "РГ" стартует Второй фестиваль "Дубль дв@"

    Сегодня в 14 часов на сайте "Российской газеты" II начинается Интернет-фестиваль "Дубль дв@".

    Весной наш первый фестиваль показывал игровые фильмы ведущих российских режиссеров и дебютантов, не дошедшие до широкого зрителя. Еще меньше шансов попасть на экраны у документального кино, у нас традиционно очень сильного, не уступающего игровому в способности быть интересным, актуальным и "художественным". Задача фестиваля - дать документальным фильмам последних лет вторую, а иной раз и первую премьеру на безграничных просторах Сети. Привлечь к ним общее внимание. Предоставить их авторам и зрителям шанс вступить в прямую и непосредственную связь при посредстве интернет-форума.

    Как и в прошлый раз, у каждого зрителя есть возможность впрямую повлиять на выбор лауреата фестиваля - ставя в форуме каждому фильму свои оценки по десятибалльной шкале. И снова авторы самых содержательных и аргументированных отзывов и рецензий будут награждены ценными призами. Полную программу конкурсных и внеконкурсных показов вы найдете в фестивальной секции сайта "Российской газеты".

    Сегодня в 14 часов в пресс-центре "РГ" пройдут пресс-конференция и церемония открытия фестиваля, на которой журналисты смогут встретиться с режиссерами конкурсных фильмов, а также с создателями новейшего документального фильма "Виктор Соснора. Пришелец", созданного по заказу ГТРК "Культура". Фильм представят его создатели - режиссер Владимир Непевный, продюсер Виктор Скубей и актер Алексей Девотченко, который в фильме читает стихи Сосноры. Эта премьера состоится только в пресс-зале, и мы расскажем о ней в ближайших номерах.

    Сам же фестиваль в Интернете открывается полнометражным фильмом Владимира Непевного "Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь как роман", предоставленном для показа ГТРК "Культура". Картина рассказывает о дружбе двух крупнейших литераторов и ученых, совершивших переворот в гуманитарной науке. В их ближайший круг входили Маяковский, Хлебников, Эльза Триоле, в которую оба были влюблены. "История их жизни, - считает автор фильма, - подобна авантюрному роману. Они пережили всех своих близких и до конца жизни выясняли, кто они друг для друга - друзья-соратники или ревнивые соперники". В создании фильма приняли участие Александр Калягин (Виктор Шкловский), Сергей Юрский (Роман Якобсон), Алла Демидова (Эльза Триоле), Александр Баргман (от автора), литературоведы Мариэтта Чудакова, Александр Галушкин, Вячеслав Иванов, Бенгт Янгфельдт, Владимир Новиков, внук Виктора Шкловского - Никита Шкловский. Зрители смогут познакомиться с ранее не опубликованными архивными материалами.

    О занятном человеке - слесаре "Водоканала" петербуржце Зиновии Тенненбойме - расскажет короткометражный фильм Непевного "Веселый сантехник". Герой картины - один из тех, кто каждый день встречается нам на пути. С виду - работяга, а в сущности - философ, поэт в душе. Он мог бы быть писателем или ученым, но любит свою работу и умеет быть счастливым. Этот фильм хоть немного, но сделает нас внимательнее. Хочется так думать.

    Конкурсные показы будут идти на нашем сайте ежедневно. Каждый день отдан одному автору, который представит либо один полнометражный, либо два-три короткометражных фильма. Ставить оценки в Интернете можно каждому фильму в отдельности, а в своих рецензиях интересно поразмышлять также о творческом почерке режиссера и круге его тем. А так как документалистика имеет дело не с выдуманными персонажами и сюжетами, а реальными людьми и явлениями жизни, то, надеемся, что многие фильмы могут инициировать разговор о затронутых в них актуальных проблемах. И мы сможем коллективно их обсудить на форуме фестиваля и на страницах газеты.

    "Дубль дв@" завершится внеконкурсным показом фильма Сергея Говорухина "Прокляты и забыты" - в память о безвременно ушедшем из жизни режиссере, писателе, бойце. Фильм будет демонстрироваться в течение недели, и эту неделю мы отдаем нашим читателям на размышление о просмотренных картинах, о поднятых авторами проблемах нашей жизни.

    От редакции

    Самые интересные отклики будут публиковаться на сайте и в самой газете, а 9 декабря мы сможем, суммировав присланные нам оценки, огласить вердикт читательского жюри и вручить лауреату Второго фестиваля "Дубль дв@" памятный приз "РГ".

    Поделиться