20.11.2011 23:25
    Поделиться

    В Татарстан привезли самый большой в мире Коран

    Огромную книгу презентовали в мечети Кул Шариф на территории Казанского кремля. Ее размер - полтора на два метра, а вес около 800 килограммов.

    Заказал этот шедевр для Татарстана республиканский фонд "Возрождение", возглавляемый государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым. Эта организация занимается восстановлением уникальных музеев: острова-града Свияжска и древнего города Болгара.

    Минтимер Шаймиев представил Коран мусульманам Казани. В мечети собралось несколько сотен человек. Среди почетных гостей были премьер-министр РТ Ильдар Халиков, верховный муфтий ЦДУМ России Талгат Таджутдин.

    Обложка фолианта сделана из кожи и малахита. Она украшена бирюзой, кораллами, топазами, аметистами, яшмой. Срезы страницы покрыты сусальным золотом по технологии XVII века.

    Создавали Коран всем миром. Уникальная бумага была изготовлена в Шотландии. Камни обрабатывали в Индии и Гватемале. А печатали книгу в Италии. Оттуда ее и доставили в Казань на грузовом самолете.

    Впрочем, главная ценность книги для верующих все же не в ее форме, а в содержании. Как пояснил муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов, это не просто огромный сувенир, а настоящий Коран, который можно читать.

    Это и продемонстрировали всем собравшимся. Несколько человек не без труда приподняли обложку и перелистали несколько страниц Корана. Впрочем, для повседневного чтения книга все же не предназначена. Читать ее будут по большим праздникам.

    Поделиться