20.11.2011 23:40
    Поделиться

    Фармкомпаниям не разрешили поднять цены на лекарства с учетом инфляции

    В 2012 году цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших будут продаваться в аптеках по тем же ценам, что и сейчас. Для покупателей это бесспорное благо. Но производители пугают, что дешевые лекарства могут стать дефицитом.

    Федеральная служба по тарифам не согласовала расчеты новых цен, а минздравсоцразвития, соответственно, отказалось их зарегистрировать. Поэтому и в будущем году цены на важнейшие препараты останутся на теперешнем уровне.

    Методика расчета предельной отпускной цены разрешает производителям раз в год произвести перерасчет - с учетом объективно возросших производственных расходов (например, из-за удорожания сырья и энергоносителей) и инфляции. В прошлом году это было сделано. В нынешнем же, как сообщил "Российской газете" генеральный директор Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев, "ФСТ не разрешает компаниям повысить цены в 2012 году даже на уровень инфляции". В АРФП утверждают, что в результате производство важнейших препаратов станет нерентабельным. "В частности, все компании - члены АРФП производят препараты из списка ЖНВЛП, цены на которые регулирует государство, - говорит Дмитриев. - Есть компании, у которых продуктовый портфель на 80-90 процентов состоит из таких лекарств. Для них отказ в регистрации особенно чувствителен". В Союзе профессиональных фарморганизаций (СПФО) положение оценивают не столь критично. "Возможно, что кто-то из производителей и решит свернуть нерентабельное производство, но это чисто теоретически, - рассуждает глава СПФО Геннадий Ширшов. - Компании, которые работают в сегменте госпоставок, вряд ли будут предпринимать реальные шаги в "знак протеста".

    В ФСТ тоже не видят повода для нагнетания негативных ожиданий. "Информация, появившаяся в ряде СМИ о том, что отказы в перерегистрации некоторых препаратов приведут к их изъятию из обращения с 1 января 2012 года и дефициту, не соответствует действительности", - считает советник главы федеральной службы Олег Попов. Он пояснил, что срок действия зарегистрированных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых не ограничен.

    Что касается процедуры перерегистрации, поясняют в ФСТ, если при оформлении заявки производитель рассчитывает предельную цену, нарушая утвержденную методику, то ему, естественно, такую цену не согласуют. По словам Попова, типичная причина отказа - когда производитель предлагает предельную отпускную цену выше средневзвешенной фактической цены, по которой он отпускал лекарства в предшествующем году. "В этом случае у производителя есть возможность увеличить цены до уже зарегистрированного уровня", - отмечает представитель ФСТ. В минздравсоцразвития "РГ" подтвердили, что автоматического пересчета регистрационных цен на лекарства с учетом инфляционного коэффициента, как это было в 2010 году, на этот раз не будет. Что касается перечня ЖНВЛП, его проект внесен в правительство и должен быть утвержден в ближайшие дни. "Но уже 18 ноября вечером в Госреестре цен (это официальный ресурс на сайте минздравсоцразвития) мы вывесили полный список международных непатентованных наименований и лекарственных форм, входящих в перечень ЖНВЛП на 2012 год. Таким образом, производители имеют полную информацию о том, какая часть их продукции подлежит обязательной регистрации, и могут спокойно подавать документы для прохождения процедуры", - заключил источник "РГ" в министерстве.

    Поделиться