20.11.2011 23:20
    Поделиться

    Десятки тысяч москвичей встречали ковчег с Поясом Богородицы

    Вчера центр духовного и религиозного притяжения, объединявшего россиян в последние несколько недель, сосредоточился в Москве: здесь завершился маршрут афонских монахов, сопровождающих величайшую православную святыню - Пояс Пресвятой Богородицы. Все воскресение тысячи верующих шли к храму Христа Спасителя поклониться ковчегу с Поясом.

    Ни мокрый снег с дождем, ни минусовая температура не помешали паломникам. По предварительным данным, у главного собора Москвы собралось от 35 до 40 тысяч человек. Очевидцы рассказывают, что очередь в храм, которую занимали с субботы, протянулась до метро "Парк культуры". Москва стала последним из 15 российских городов, где ждали святыню. Как передают агентства, встречающих было около двух миллионов человек. А в храме Христа Спасителя Пояс Пресвятой Богородицы встретил Патриарх Кирилл. Вчера он отслужил литургию в честь православной святыни.

    Пояс пробудет в столице до 27 ноября, после чего вернется на святую гору Афон, в Ватопедский монастырь. Доступ верующим к святыне будет открыт круглосуточно до девяти часов вечера 27 ноября. Чтобы попасть внутрь, люди ждут по несколько часов, запасаются складными стульчиками, водой и едой. Впрочем, о поддержании физических сил паломников позаботились: вдоль очереди размещено 350 туалетов, действуют 95 автобусов для обогрева с медицинскими бригадами и специалистами по оказанию психологической помощи, несут дежурство 12 автомобилей "скорой помощи". Развернуты и пять полевых кухонь, снабжающих верующих горячим чаем и кашей, также прибыли автомобили с горячей водой и одноразовой посудой. Представители духовенства воодушевлены столь великим интересом россиян к событию, однако все же подчеркивают, что более важен не физический контакт со святыней, а духовный. Совместная молитва - так многие верующие объясняют свое желание попасть в Москву. К слову, в храме Христа Спасителя хранится часть ризы Пресвятой Богородицы, а в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры - почти такая же часть пояса Богородицы.

    Поделиться