20.11.2011 23:20
    Поделиться

    Виктор Шкловский: Бюджетные места будут лишь в прошедших проверку частных вузах

    Академик Виктор Шкловский комментирует публикации сегодняшнего номера "Российской газеты"

    Российская газета: Прошедшая встреча президента России Дмитрия Медведева с руководителями Казахстана и Белоруссии была посвящена проблемам евразийской экономической интеграции. Как лично вы, Виктор Маркович, относитесь к такому союзу бывших республик?

    Виктор Шкловский: Я не занимаюсь политикой, стараюсь не думать о ней, потому что это самое неблагодарное дело в наше время. Потому что, оказывается, что во всем виноваты политики, а не граждане страны. Это как болезнь. Вот твердят: больные, много больных. Но никто из болеющих не ценит своего собственного здоровья. Я думаю, что здесь есть некоторая аналогия. Поэтому очень важно приложить усилия к тому, чтобы не болеть. А такой союз - это путь к единению, к объединению. Позавидовать правительству трудно. Огромный груз, огромная ответственность. Нужно взять все то, что было лучшим в СССР.

     
    Видео: Наталья Ивановская

    РГ: Московское правительство приняло решение строить жилые дома в Москве только с подземными гаражами. Как вам идея?

    Шкловский: Идея очень хорошая. Но сколько будет стоить этот гараж? Я живу в доме, где есть гаражи. Место в них стоит огромных денег. Не каждый в состоянии иметь такой гараж, купить его, оплатить. Конечно, хорошо, если можно поставить машину, но...

    РГ: Руководитель Федеральной налоговой службы Мишустин сказал , что перед налоговыми органами стоит сложная задача-соблюдать правильный баланс между фискальной функцией, обеспечением благоприятного инвестиционного климата. У вас, как у юридического лица, с этим есть проблемы?

    Шкловский: Очень серьезные. Наш центр - уникальное учреждение. В нем есть институт повышения квалификации, так как для нашей службы нет должной подготовки кадров. Но грандиозные налоги не позволяют нам содержать институт. Цены безумные за аренду помещения. Льгот нет. И это касается не только нас. Потому, если были бы льготы, то я, конечно, был бы только "за".

    РГ: Виктор Маркович, и еще не о медицине. По новому закону, который мы сегодня публикуем, государство гарантирует бюджетные места в негосударственных высших учебных заведениях. То есть уравнены в правах частные и государственные вузы. И в тех, и в других люди могут учиться бесплатно. Ваш комментарий.

    Шкловский: Думаю, что это было бы важно. Но при обязательном условии, что частные вузы имеют лицензию, что у них есть достойные профессорско-преподавательские кадры, что они способны готовить настоящих специалистов, что дипломы этих вузов - не фикция. Не секрет, что у нас несчетное количество всяких "академий вакцин", "академий ногтей" и прочих частных лавочек, у которых нет никаких оснований на столь высокие звания. Короче: бюджетные места могут быть только в тех частных вузах, которые выдержали жесткую экспертизу на право заниматься образовательной деятельностью.

    Подробный отчет о "Деловом завтраке" будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться