20.11.2011 23:42
    Поделиться

    Собянин пообещал благоустроить Южное Бутово

    Столичные власти выходят на диалог с жителями

    С Юго-Западного округа мэр Москвы Сергей Собянин начал серию встреч с горожанами, в ходе которых столичный градоначальник хочет понять, как москвичи оценивают работу властей и что больше всего их заботит.

    "Отвечу на любые вопросы", - пообещал мэр жителям Юго-Запада, собравшимся в киноклубе "Эльдар" на Ленинском проспекте. И сразу же последовал острый вопрос. Надежда Семеновна из села Захарьино поинтересовалась, какие планы у нынешних столичных властей насчет их села, включенного четверть века назад в состав Москвы (район Южное Бутово). "За это время не было сделано ничего, чтобы приблизить наши жилищные условия к городским, - считает женщина. - У нас нет ни центрального водоснабжения, ни газа. За водой ходим на колонку. Из инфраструктуры один разваливающийся магазин". Мэр внимательно выслушал москвичку. "Проблема возникла потому, что этот поселок в свое время хотели сносить, - сказал Собянин. - Сносить так и не стали. Но и не благоустраивали. Ваше село не единственное такое. Будем газифицировать, обеспечивать нормальным электроснабжением, водопроводом, социальной инфраструктурой". "И когда все это произойдет?" - поинтересовалась Надежда Семеновна. "Начнем программу уже в будущем году, - ответил мэр. - То же самое касается территорий, на которые Москва расширяется. Принимая их в черту города, мы, конечно же, обязаны будем благоустраивать эти территории, обеспечивать инженерными коммуникациями, дорогами".

    "А ЗАГС у нас свой будет?" - тут же поинтересовалась другая жительница Южного Бутова. "Строительство ЗАГСА потребует достаточно много времени, - ответил мэр. - Давайте посмотрим, что из имеющихся помещений можно передать под него. В ближайшее же время ряд услуг, таких, как, например, регистрация ребенка, можно будет осуществить в многофункциональных центрах. До конца года откроем девять из них, а в ближайшие годы они появятся во всех 125 районах Москвы".

    Отвечая на вопросы москвичей, столичный градоначальник не разбрасывался обещаниями. Говорил только о том, что реально выполнимо. Надежду Чумакову из Новых Черемушек интересовало, будут ли городские власти строить ФОКи для инвалидов. По словам мэра, такой комплекс в Москве уже построен, в планах еще один. Вообще же власти придерживаются позиции: все новые ФОКи должны строиться с учетом того, что туда будут приезжать заниматься спортом люди с ограниченными возможностями.

    Все, что было сделано в 2011 году, это лишь задел, дал понять столичный градоначальник. "Мы только начинаем развивать городские программы, и в ближайшие годы предстоит увеличение работы по всем основным направлениям", - подчеркнул он. В частности, продолжится благоустройство дворов и реконструкция городских парков и скверов. В этом году новый облик обрели 20 парков, в 2012-м реконструкция охватит уже 30. Большие планы у столичных властей на следующий год и по решению транспортных проблем. В этом году с Каширского и Варшавского шоссе начинается реконструкция вылетных магистралей, которая будет заключаться в их расширении, снятии светофоров и строительстве подземных переходов, тоннелей и разворотных эстакад. В начале 2012 года работы запланированы на Рязанском и Волгоградском проспектах, Рублевском, Можайском, Щелковском, Ленинградском шоссе и шоссе Энтузиастов. Продолжится обновление подвижного состава общественного транспорта: в нынешнем году закуплено около 2 тысяч новых автобусов, в следующем еще 1,5 тысячи. В течение ближайших трех лет весь автобусный автопарк будет обновлен.

    Серьезные перемены ожидаются в деятельности управляющих компаний и ТСЖ. В этом году уже прошли сотни собраний, на которые приглашались руководители управляющих кампаний. Деятельность многих признана неудовлетворительной и он и были освобождены от работы. В следующем году предстоит серьезная работа по наведению порядка с тарифами, которые управляющие компании и ТСЖ зачастую сами устанавливают, и по качеству предоставляемых населению услуг. "Вы столько много всего наметили, а хватит ли на все денег? Не возникнет соблазн пустить их на другие цели?" - поинтересовались жители. "Это невозможно в силу того, что финансирование 16 принятых городом программ прописано в трехлетнем бюджете, который будет иметь силу закона, - ответил мэр. - В ближайшее время он будет принят Мосгордумой".

    Между тем

    В тестовом режиме начал работать Центр мониторинга общественного мнения. Позвонив по телефону (499) 787-77-77, москвичи могут рассказать о тех проблемах, которые их больше всего волнуют. Все сообщения будут записываться и передаваться мэру.

    Поделиться