20.11.2011 23:10

Казанский УНИКС переиграл литовский "Жальгирис" в рамках Единой лиги ВТБ

УНИКС легко переиграл главного неудачника европейского сезона - "Жальгирис"

В Казани состоялась одна из центральных встреч группы "А" регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ: местный УНИКС принимал литовский "Жальгирис". Матч завершился победой хозяев со счетом 79:52.

Разумеется, это далеко не классическое противостояние "Жальгириса" и столичного ЦСКА. Однако организаторам удалось найти свою изюминку и в предстоящем матче. "Бело-зеленые" против "бело-зеленых" - гремело из динамиков на заснеженной улице Баумана.

Главной интригой "зеленого дерби" значился приезд сразу двух казанских любимчиков: хорвата Марко Поповича, который еще в прошлом сезоне выступал за УНИКС, и помощника главного тренера литовцев Саулюса Штомбергаса, отдавшего Казани четыре года в бытность игроком.

Попович вообще как будто не уезжал: на разминке он, казалось, больше разговаривал с бывшими партнерами, нежели готовился к матчу. Даже с местными журналистами перекинулся парой теплых слов. Хорвата в Казани по-прежнему любят: при представлении игроков Поповичу досталось больше всех аплодисментов.

Впрочем, иначе как возвращением "своих" игроков, казанских болельщиков, уже избалованных Евролигой, в "Баскет-холл" не привлечь. Особенно, когда в гости приезжает команда с такими результатами, как у "Жальгириса". У каунасского клуба в нынешнем сезоне дела не заладились ни в Евролиге, ни в Единой лиге ВТБ, где литовцы осели на предпоследнем месте лишь с двумя победами. Неудивительно, что "Жальгирис" уже распрощался с главным тренером команды греком Элиасом Зуросом, пригласив на вакантное место Александра Тривуновича. УНИКС, напротив, потерпел в Единой лиге лишь одно поражение и обосновался в группе "А" на второй позиции, вслед за "Химками".

Превосходство УНИКСа не чувствовалось лишь в первой четверти, которую соперники провели в вязкой, упорной борьбе. В следующей 10-минутке гости проспали рывок казанцев. Причем кого-то одного у УНИКСа выделить было трудно, старались все. А вот у "Жальгириса" в который раз за всех отдувался лучший игрок команды Сони Вимс. Что касается Поповича, хорват остался совсем в тени, не набрав до большого перерыва ни одного очка.

В третьей четверти гости предприняли попытку нагнать казанскую команду. Погоню возглавил Паулиус Янкунас, забросивший две "трехи" подряд и пару двухочковых. Однако УНИКС устоял, и это стало ключевым моментом встречи. Литовцы буквально посыпались, а казанцы увеличили свой отрыв почти до тридцати очков. В четвертой четверти ничего не изменилось. Отрыв хозяев перевалил за тридцать, а наставник гостей зачем-то продолжал брать тайм-ауты, в отличие от своего коллеги Евгения Пашутина, который этой опцией, кажется, не пользовался вообще. В итоге закономерная и уверенная победа казанцев.