21.11.2011 23:12
    Поделиться

    Азербайджан отметил 20-летие обретения государственной независимости

    Азербайджан отметил двадцатилетие обретения государственной независимости

    В исторической перспективе это краткий миг. С точки зрения человеческой жизни - существенный отрезок. На этой временной дистанции пересеклись несколько поколений азербайджанцев: молодые и зрелые. У них, конечно, разный опыт жизни, разные оценки истории. Однако все они едины в непреходящей ценности суверенитета и независимости своей страны. Они воочию убеждаются в обретении новых возможностей индивидуального развития как в творчестве, так и в бизнесе, ощущают чувство успеха. Завоевание за краткий отрезок времени беспрецедентно высоких рейтингов международного развития, победа в конкурсе Евровидения, эти и другие знаковые достижения молодой страны, безусловно, вселяют успех, привлекают к Азербайджану международный интерес. Все указывает на то, что в ближайшие годы спираль успешного поступательного развития будет раскручиваться еще сильнее.

    Впрочем, до обретения успеха была преодолена трудная дорога, которую нельзя забывать. Многих представителей азербайджанской элиты да и в целом большие группы азербайджанцев задела многослойная трагедия политического транзита. Один из основных компонентов которой - разочарование в советской системе, ложность ее идеологических постулатов. Это разочарование было составной частью импульса к независимости.

    Первое десятилетие суверенитета в целом прошло под знаком "исправления" негативной исторической линии. С приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, решительного и волевого политика, была восстановлена уверенность граждан в безопасном развитии страны. Он оказался способен жестко обуздать различные вооруженные формирования и очаги сепаратизма. В экономической сфере были сделаны очень важные первые шаги, позволившие населению кроме известных трудностей понять и позитивные ценности рыночной экономики и частной собственности. Начался подъем промышленного производства, до того момента парализованного. Но самое главное, в те годы был сделан правильный общенациональный выбор: Азербайджан стал развиваться как современная, светская, интегрирующаяся в мировое сообщество, приверженная демократическим основам страна. Уважение, которое тогда возникло и сохранилось по сей день к Гейдару Алиеву, было усилено тем, что большинство граждан помнили поступательное развитие, которое Азербайджан переживал в 1970-х годах и начале 1980-х годов как раз под руководством Гейдара Алиева. Отсюда и особенности трансляции мандата доверия граждан от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву. Азербайджанцы увидели в этом не передачу власти по родственной линии, а доверие судеб своей страны ближайшему сподвижнику национального лидера.

    Спустя восемь лет нахождения у руля власти Ильхам Алиев показал, что он сумел не только продолжить стратегический курс Гейдара Алиева, но по-новому реализовать открывшиеся возможности. Азербайджан как государство теперь готов к современным вызовам, в то время как граждане Азербайджана разных национальностей ощутили качественно новые возможности реализации именно своего личного потенциала именно в своей стране.

    В течение последних восьми лет Азербайджан показывает темпы развития, которые до сих пор не имеют аналога в истории в мировом масштабе. За прошедшие годы мы можем говорить о существенном изменении облика не только столицы - города Баку, но и самых отдаленных регионов Азербайджана. Благодаря реализации последовательных программ социально-экономического развития регионов страна обогатилась значительным количеством новых клиник, больниц, отремонтированных старых и заново выстроенных школ, уникальных спортивных объектов. Появились новые автомагистрали и разветвленная сеть различных коммуникаций. Азербайджан стал важнейшим в регионе информационным узлом.

    Правильное управление нефтегазовыми ресурсами дало толчок росту частного сектора и несырьевых отраслей экономики. Этот импульс позволил Азербайджану избежать негативных последствий от структурной сырьевой зависимости. Гигантскими шагами развивается электроэнергетика. Благоприятные условия ведения бизнеса способствуют возникновению новых отраслей промышленности и инновационному развитию традиционных производств. За восемь лет экономика страны выросла на 300 процентов, открылось 950 тысяч новых рабочих мест, уровень бедности снизился в 5 раз, бюджетные расходы увеличились примерно в 20 раз. Азербайджанская экономика - это более 80% совокупной экономики всех трех государств Южного Кавказа. Таким образом, обеспечено успешное и стремительное развитие страны.

    Качественные административные и кадровые реформы позволили повысить динамику власти, что отражается в высокой степени доверия граждан к структурам власти. Новая молодежная политика, равно как и усиление роли общественных организаций в управлении государством, открывает новый этап в модернизации политической жизни Азербайджана. Таким образом, умножаются, прорастают новыми ростками плоды азербайджанского суверенитета.

    Ильхам Алиев намерен и дальше углублять политические реформы в стране. Уже проделана и предстоит в дальнейшем работа в области развития демократии, защиты прав человека, утверждения верховенства закона. За двадцать лет в Азербайджане полностью утвердились принципы независимости, демократии, рыночной экономики, принципы социальной справедливости - они стали основой азербайджанской государственности.

    Атмосфера экономического процветания внутри страны, обращенная во вне политика доброй воли, атмосфера добрососедства, мультикультурного и межконфессионального согласия - все это делает азербайджанское общество сильным и ответственным.

    Прочная социально-экономическая платформа, эффективная внешняя политика стали базой качественного изменения нынешнего азербайджанского общества, поставившего перед собой задачу создания нового образца мультикультурности, сформированного на своей национально-культурной матрице, учитывающей многослойный религиозный и этнический состав населения страны. Азербайджанская элита, молодежь, творческая интеллигенция стали выдвигать и генерировать новые идеи, способствующие практическому воплощению принципов мультикультурной толерантности. Кроме того, Азербайджан активно выдвинулся как площадка международного гуманитарного и межконфессионального диалога. Именно поэтому сегодняшний выпуск мы посвящаем этой теме и постараемся показать, каким образом реализуются принципы толерантности в азербайджанской гуманитарной и социально-политической действительности.

    мнение

    Ефим Пивовар, ректор Российского государственного гуманитарного университета, - о Бакинском международном гуманитарном форуме:

    - Это уникальное явление. В принципе в мире существует очень мало таких площадок, связанных с развитием науки, искусства. Есть экономические, политические форумы, но гуманитарных форумов в том контенте, в котором он был представлен и реализован, вообще не было. Это соединение науки, ценностей культуры и средств массовой информации. Такой синтез совершенно разных гуманитарных аспектов - это явление, событие, и оно было организовано впервые. Вот это и произошло в Азербайджане, который становится все более благоприятной для таких акций площадкой".

    Всеволод Чаплин, протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества:

    - Азербайджан показывает потрясающую внутреннюю силу в установлении межнациональных и межрелигиозных отношений в обществе. Несмотря на то что Кавказ веками являлся центром противоборства различных мировых сил, тем не менее этот регион стал примером для мирного сосуществования представителей различных религий".

    Поделиться